Connect with us

Петербург

"Зеленый фронт": уборка Яблоновского сада в Петербурге приводит к новым свалкам

В Санкт-Петербурге активисты межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» 9 июля реагируя на жалобы жителей Невского района, посетили Яблоновский сад, расположенный между рекой Оккервиль, улицами Ворошилова и Латышских Стрелков.

IMG_0342Там в очередной раз выявлены неубранные после «субботников» навалы пакетов с мусором.

В конце мая активисты «Зеленого фронта» направили в комитет по благоустройству Санкт-Петербурга обращение с просьбой разобраться, почему после майских субботников на территории зеленых насаждений общего пользования не были вывезены многочисленные пакеты с мусором, собранные волонтерами и местными жителями. Как отметили в обращении экоактивисты, навалы из мусорных пакетов послужили основой для стихийной свалки, куда отдыхающие на территории парка граждане стали сбрасывать свой мусор.

IMG_0359В середине июня активисты выехали с повторной проверкой и выяснили, что уборкой мусора на территории парка теперь занимаются волонтеры-саентологи. Практически еженедельно силами граждан в футболках «Саентологический доброволец» проводится уборка территории от мусора. При попытках уточнить законность проведения мероприятия, один из организаторов сбежал в ближайший лесной массив. Как итог, по состоянию на 10 июля, после уборки мусора волонтерами пакеты с мусором вывезены не были, что в очередной привело к разрастанию стихийный свалок за счет несознательных граждан.

IMG_0360В свою очередь, в комитете по благоустройству Санкт-Петербурга «Зеленому фронту» ответили, что санитарная уборка территории сада от случайного (бытового) мусора обеспечивается предприятием садово-паркового хозяйства АО «СПП «Невское». На территории сада в районе Клочкова моста (где и собираются волонтеры) периодически складываются мешки с мусором неустановленными лицами, вывоз которых регулярно осуществляется АО «СПП «Невское». Уборка в саду, отнесенном к объектам зеленых насаждений рекреационного назначения IV категории, от случайного мусора осуществляется один раз в месяц.

Председатель «Зеленого фронта» Сергей Виноградов сегодня, 10 июля 2017 года, в Санкт-Петербурге прокомментировал ситуацию собкору Вестника СЗФО:

май после субботника— Ежегодно на территории Яблоновского сада происходит майский субботник, однако многочисленные пакеты с собранным мусором никто никуда не вывозит. Это приводит к тому, что около них образуются свалки, пакеты рвутся, собаки растаскивают мусор по округе.

Мы перестали принимать участие в уборке этой территории, как только увидели, что на следующий день после акции отдыхающие несознательные граждане вновь завалили всю территорию парка мусором.

Сейчас на территории парка организован штаб саентологов, людям, в том числе детям, выдают специальные футболки. А мусор в пакетах никто после акции снова не вывозит.

Для нас это стало основанием для обращение в МВД на предмет экстремизма, поскольку мы полагаем, что людей здесь привлекают в секту, прикрываясь благими целями».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске 21 апреля состоялось первенство и чемпионат СЗФО по киокусинкай. В соревнованиях участвовали 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской,...

Криминал

В Петербурге школьный дворник развращал и насиловал детей

В Санкт-Петербурге полиция задержала 24-летнего школьного дворника за развращение и изнасилование детей. Подозреваемого отправили в СИЗО. В отношении него возбудили...

СЗФО

Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

В России административный персонал составляет около 5% всех вакансий и 12% резюме. Спрос работодателей на административных специалистов растет, а популярность...

Рейтинг@Mail.ru