Connect with us

Петербург

Из застройщика в мусорщики, реалии Бориса Пайкина

Пока горожане, оправившись от продолжительных каникул, спешат на работу и входят в привычный ритм, жители Ленобласти вынуждены вновь столкнуться с животрепещущей проблемой. Не за горами 2019 год, когда регионы должны будут выбрать оператора по утилизации твёрдых бытовых отходов (ТБО). Для Санкт-Петербурга и области этот вопрос стоит остро на протяжении уже нескольких лет, а дискуссии по нему не утихают ни на минуту.

garbage-2729608_1280

Новый полигон по переработке ТБО планируют разместить рядом с тосненским «Красным бором». Впечатляет как площадь отводимых под него земель (190 Га), так и величина предполагаемой прибыли от «мусорного бизнеса» — не менее 7 млрд. рублей в год. На данный момент побороться за этот лакомый кусок готовы три претендента: УК ООЛО (Управляющая компании по обращению с отходами), именуемая попросту «Управляйка», принадлежащий клану Звягиных «Новый Свет-Эко» и, наконец, компания «Новые проекты и технологии», принадлежащая девелоперскому холдингу Fort Group Бориса Пайкина.

Надо заметить, что из всех троих у Пайкина есть «козырь». Он депутат, а значит имеет право заходить в правительственные кабинеты и рассчитывать на внимание. И, вероятно, он не побрезгует с помощью депутатского мандата лоббировать свои бизнес-интересы, учитывая, что в чрезмерной щепетильности и честности депутат ранее замечен не был.

Недоверие граждан к «Новым технологиям» вызвано как подпорченной репутацией самого Пайкина (ему до сих пор припоминают, как он чуть не утопил город в середине «нулевых»), так и тем фактом, что для победы в аукционе фирме даже не обязательно достраивать полигон, достаточно иметь лицензию на любой вид деятельности по обращению с отходами.

Собственно, в экспертной среде преобладают именно такие прогнозы. По словам председателя совета директоров АО «НИИ Экологического и генерального проектирования» Дениса Петрова, компания не успеет построить объект и получить лицензию к моменту выбора регионального оператора. А это значит, что вместо обещанного «ЭкоТехноПарка» люди рискую получить под боком банальную мусорную свалку.

image

Памятуя о скорбном «послужном списке» Бориса Пайкина, жители Санкт-Петербурга и Ленобласти опасаются, что он и впрямь будет участвовать в аукционе, не имея готового объекта. Грубо говоря, попытается застолбить себе место, а там уж как получится. При этом нет никаких гарантий, что объект будет построен за три года.

Перебороть волну общественного недовольства, с которым доводилось столкнуться предшественникам Пайкина на ниве утилизации ТБО, будет трудно. Возмущённые граждане уже призывают сплотиться для борьбы с меркантильным депутатом.

image

В данных обстоятельствах самый верный способ для Бориса Пайкина – это задействовать административный ресурс и не мытьём, так катаньем добиться от чиновников, чтобы те отдали ему на откуп 190 гектаров областных земель, а вместе с ними фактически монополию на переработку ТБО. Нужен ли людям депутат, которому нужна не экология региона, а только собственная выгода, ради которой он готов даже воспользоваться служебным положением?

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске 21 апреля состоялось первенство и чемпионат СЗФО по киокусинкай. В соревнованиях участвовали 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской,...

Криминал

В Петербурге школьный дворник развращал и насиловал детей

В Санкт-Петербурге полиция задержала 24-летнего школьного дворника за развращение и изнасилование детей. Подозреваемого отправили в СИЗО. В отношении него возбудили...

СЗФО

Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

В России административный персонал составляет около 5% всех вакансий и 12% резюме. Спрос работодателей на административных специалистов растет, а популярность...

Рейтинг@Mail.ru