Connect with us

Петербург

КИО препятствует развитию легального бизнеса в Петербурге

С момента появления комитета имущественных отношений его работа вызывает недовольство петербуржцев. Представители и крупного, и малого бизнеса регулярно сталкиваются с полнейшим нежеланием чиновников содействовать развитию предпринимательства в регионе.

laptop-2561221_1280Ярким примером некомпетентности сотрудников КИО стало недавнее решение Арбитражного суда Северо-Запада, который в конце марта отклонил кассационную жалобу чиновников. В ноябре 2016 года ООО «Лахта Плаза», закончив возведение гостинично-туристического комплекса на берегу Финского залива, обратилось в КИО с целью выкупа земли — по преимущественному праву, как владелец недвижимости, расположенной на участке. С комитетом застройщик не сошелся в цене сделки на 50 млн рублей. Стоимость земельного участка рассчитывается по специальной формуле, утвержденной в кодексе, в ней учитывается кадастровая стоимость земли, площадь участка, площадь застроенной части участка. Однако комитет почему-то не включил в расчеты площадь подземного паркинга, хотя в законе четко указано, что в расчет принимаются и подземные сооружения в том числе. Правильность расчетов сотрудников «Лахта Плазы» была подтверждена неоднократно, но КИО продолжал подавать апелляции и жалобы в суды. Только в конце марта Арбитражный суд в очередной раз отклонил все претензии чиновников — но договор купли-продажи так до сих пори и не подписан.

Подобная политика имущественного комитета похожа на откровенное вымогательство, и это не единственный его пример. Один из крупнейших застройщиков региона группа «ЛСР» почти 4 года добивалась от КИО права на приватизацию «Санатория Дюны», в итоге стоимость объекта пришлось увеличить с 750 млн до 1,1 млрд рублей — только тогда между сторонами было заключено мировое соглашение.

Похожим образом складывалась судьба еще одного строительного проекта в Приморском районе: два года ООО «Лахта парк», ООО «Лахта парк премиум» и ООО «Новые технологии СПА» пытались добиться от комитета разрешения на аренду земельного участка, где построены принадлежащие им здания. После обращения владельцев недвижимости в суд чиновники всячески затягивали решение дела, подавали апелляцию, и, наконец, оформили кассационную жалобу, но все суды однозначно вставали на сторону истцов.

Напомним, что в 2015 году постановлением Правительства Петербурга Комитет по управлению городским имуществом (КУГИ) был реорганизован в Комитет имущественных отношений, при этом закрылись все районные представительства структуры, а для обращений было создано «единое окно». По мнению предпринимателей, это затянуло оформление любых документов в разы. «Если раньше мы свои вопросы решали в районных подразделениях КУГИ, которые имели двойное подчинение — главе района и КУГИ, то теперь мы вынуждены идти в какое-то одно окно. И потом редко бывает так, что тебе их вовремя оттуда отдают. А когда отдают, то говорят, что у тебя там в шестом пункте девятой строки не там стоит запятая. И все по новой. Эта реорганизация — ошибка», — поделился своим мнением председатель Правления Ассоциации промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Сергей Федоров. Его поддерживает и омбудсмен по защите прав предпринимателей Александр Абросимов: «Частые перестановки и реструктуризация комитетов неизбежно влекли за собой „торможение“ процедур принятия важных для предпринимателей решений, что влекло за собой большие материальные издержки для бизнеса».

В ноябре 2016 года Георгий Полтавченко выступил с резкой критикой КИО по причине бюрократических проволочек и неисполнительности сотрудников. Однако единственным итогом стала смена главы КИО, когда в августе 2017 года место Александра Семчукова занял вице-губернатор Михаил Мокрецов. Летом 2017 года именно Георгий Полтавченко стал инициатором создания в Смольном Комитета по контролю за имуществом (ККИ). Данная структура должна была забрать себе часть функций КИО в вопросах борьбы с несанкционированным использованием земли и ускорить работу имущественного блока в целом. При этом на его содержание в бюджете 2017 года выделили 244,8 миллиона рублей. Но по факту неразберихи стало еще больше: два комитета не смогли поделить обязанности, но ужесточили требования, особенно тяжело пришлось владельцам нестационарных торговых объектов (НТО). По сути, ужесточение требования вынуждает мелкий бизнес уходить «в тень», чтобы хоть как-то выжить. «Представьте, если раньше предприниматель исправно работал в соответствии с законом, ему не продлевают договор, что ему остается делать? Работать нелегально», — высказался владелец сети павильонов Юрий Рагулин. Все это приводит к колоссальным потерям бюджета.

В итоге все участники процесса оказываются в проигрыше: бизнес не может оперативно решать имущественные вопросы с чиновниками, городской бюджет недополучает доходы от аренды и продажи имущества, а значит, властям приходится экономить средства, от чего страдают уже рядовые петербуржцы. В выигрыше — только чиновники, получающие стабильный оклад за «изображение бурной деятельности» под крылом у губернатора. Эксперты подчеркивают значительное ухудшение экономической ситуации в городе за время руководства Георгия Полтавченко: рост доходов казны сократился за это время с 38% до 3%, а расходы на увеличивающийся аппарат чиновников продолжают расти. В итоге в 2017 году дефицит городского бюджета достиг почти 70 млрд рублей, что было совершенно немыслимо при прошлых градоначальниках.

В таких условиях не может идти и речи о привлечении новых инвесторов в Санкт-Петербург. Остается надеяться, что обращения предпринимателей и судебная практика подтолкнут Смольный к кардинальным изменениям в данной области.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Спорт

На Спартакиаде трудовых коллективов в Череповце прошли соревнования по дуэльной стрельбе

Спартакиада трудовых коллективов, объединений, сотрудников госорганов, учебных заведений Череповца проводится для привлечения к регулярным занятиям спортом. В соревнованиях приняли участие...

Рейтинг@Mail.ru