Connect with us

Петербург

Комитет по природопользованию администрации Петербурга проиграл тяжбу из-за собственной безалаберности

imageВ Санкт-Петербурге в арбитражном суде «в последних числах декабря» прошло заседание, в котором по заявлению ОАО «Великолукский мясокомбинат» было принято решение признать недействительным постановление об административном правонарушении, вынесенное в его адрес Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности по вопросу организации на землях общества в поселке Шушары Пушкинского района Петербурга свалки отходов на площади более 5000 квадратных метров. (Дату в пресс-службе межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт», распространившей сообщение, уточнить не смогли — Ред.)

Известно лишь, как следует из материалов дела, в результате аэрофотосъемки Пушкинского района, выполненной в октябре 2013 года, были получены данные, указывающие на наличие отходов производства и потребления на площади 5000 кв. м, что указывало на организацию несанкционированной свалки на участке, которым на правах частной собственности владеет ОАО «Великолукский мясокомбинат».

Общество, которое последний визуальный осмотр участка производило более года назад, и ничего не знало о свалке отходов на ее участке, было привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 200 тыс.руб. В протоколе об административном правонарушении Комитет указал, что земельный участок, расположен вдоль 3-го Бадаевского проезда, не охраняется, забор отсутствует, отходы сброшены по месту проезда, высота отсыпки проезда составляет около 1,5 м от основного уровня, а центральная часть территории участка имеет видимые следы размещения строительных отходов в виде глины и грунта с вкраплениями строительных отходов.

Зафиксировано наличие строительных отходов, отходов пластиковой упаковки, грунта с вкраплениями строительных отходов, отходы асфальтового покрытия.

Пока комитет ведет борьбу в судах, экологи из общественной организации «Зеленый фронт» в очередной раз зафиксировали факты сброса отходов на вышеуказанной свалке. 4 февраля 2014 года колонны грузовых машин, в том числе мусоровозы, беспрерывно сваливали отходы на данной свалке. В результате общественного мониторинга удалось выявить, что один из мусоровозов, разгрузившийся на свалке, прибыл на Завод ЖБИ №1. С целью уточнения правомерности вывоза отходов с данного объекта экологи обратились в эксплуатирующую завод компанию «ЛСР.Железобетон – Северо-Запад, а также в надзорные органы.

Собкору по Санкт-Петербургу и Ленинградской области прокомментировал председатель МЭОО «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов: «Комитет проиграл в суде в связи с тем, что не были представлены надлежащие доказательства наличия состава административного правонарушения: акты проверок и протоколы осмотра с участием понятых и юрлица не составлялись, из фотографий неясно месторасположение участка и так далее. Если бы проверка проводилась надлежащим образом, ситуация сейчас была бы совсем другой. Горожане практически ежедневно сообщают нам о все новых фактах завоза отходов, недоумевая, как подобная деятельность на территории размером в 80 футбольных полей, может вестись так неприкрыто в течение года. Практически работа надзорных органов похожа на изображение борьбы с ветряными мельницами».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Калининградцы выиграли первенство СЗФО по смешанным боевым единоборствам

Из Калининградской области сборная команда выиграла общий зачёт первенства СЗФО по смешанным боевым единоборствам. Несмотря на то, что соревнования по...

Власть

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по социальной политике. Обсуждались вопросы для сферы...

Политика

Прокуратура может помещать Максиму Беляеву возглавить Верховный Суд Татарстана

Весной прошлого года Максим Беляев получил звание «Судья года» в России от одной общественной организации, а годом ранее он стал...

Экономика

Вице-президент «Тинькофф» рассказал о подробностях идеи создания альтернативной платежной системы

«КоммерсантЪ» опубликовал интервью с вице-президентом «Тинькофф», замдиректора департамента платежных систем Сергеем Хромовым. Он поделился информацией о том, что крупные российские...

Рейтинг@Mail.ru