Connect with us

Общество

«Фаритон-2» пошел по стопам «МПБО-2»: в преддверии госпроверки компания пытается закопать незаконную свалку в Янино

Компания «Фаритон-2» оперативно засыпает незаконную свалку в Янино в преддверии внеплановой проверки, согласованной Всеволожской городской прокуратурой. По мнению экоактивистов, таким образом скрываются нарушения и занижается ущерб окружающей среде.

Незаконную свалку бытовых и строительных отходов, располагающуюся на земельном участке 47:07:1039001:292 в Янино пытаются уменьшить в объемах, скрыв часть под земельными навалами. Об этом сообщили местные жители, заметившие за работой на участке бульдозер, который закапывал мусор. Из открытых источников известно, что земельный участок принадлежит компании «Фаритон-2», в отношении которой ведется административное производство по факту несоблюдения требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами за организацию свалки на участке. Дело находится на контроле природоохранной прокуратуры Ленобласти. Надзорное ведомство инициировало процесс принудительного изъятия участка у «Фаритон-2» в связи с его нецелевым использованием.

560303030299292

По данным местных жителей, активность «Фаритон-2» вызывает подозрения. Особенно в контексте согласованной Всеволожской городской прокуратурой внеплановой проверки участка, которая должна пройти в период с 15 июня по 10 июля. О произошедшем жители сообщили в «Зеленый Фронт».

032039949540232233

В беседе с нашим изданием глава экодвижения Сергей Виноградов отметил, что по факту поступивших обращений «Зеленый Фронт» направил письмо в Следственный комитет Ленобласти с требованием провести проверку и принять меры.

32303049949494

В письме Виноградов обратил внимание, что если участок рекультивируют для устранения свалки, то процедура должна проводиться в соответствии с согласованным проектом и проведенной госэкспертизой. В настоящее время действия по закапыванию мусора можно квалифицировать как «сокрытие улик и занижение ущерба окружающей среде».

Председатель «Зеленого Фронта» выразил обеспокоенность тем фактом, что до проведения официальной проверки свалку окончательно закопают.

Отметим, «Фаритон-2» не единственный нарушитель Янино, пытающийся решить проблемы с мусорной свалкой незаконным способом. Ранее активисты движения «Зеленый Фронт» на видео зафиксировали, как с государственного мусороперерабатывающего завода «МПБО-2» грузовики под видом компоста вывозили необработанные отходы. По мнению экоактивистов, подобный вывоз — создание иллюзии выполнения предписаний по ликвидации свалки, либо часть «криминальной схемы» по незаконному вывозу мусора.

«МПБО-2» — проблемный завод, находящийся в ведении комитета по благоустройству Санкт-Петербурга. На территории МПЗ скопилось свыше 40 000 тонн отходов, переработать которые предприятие не в состоянии. Из-за этого гниющая гора мусора отравляет окружающую среду. Роспотребнадзор выявлял превышение содержания в воздухе вредного для человека трихлометана (хлороформ). Экоактивисты также установили, что образовывающийся мусорный фильтрат попадает за территорию завода и отравляет почву, а также водные объекты. Сбрасываемые стоки с МПБО-2 попадают ручей Нарвин, а также в реки Оккервиль и Нева. Несмотря на выявленные нарушения, руководство предприятия не выполняло предписания контролирующих органов. За нарушение санитарных, природоохранных норм в отношении директора МПЗ Тихона Шмелева возбуждено уголовное дело по статье 247 УК РФ.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Власть

В Петербурге назвали предварительную дату губернаторских выборов

В Санкт-Петербурге председатель Заксобрания города Александр Бельский заявил, что выборы губернатора города в 2024 году впервые запланированы по системе трехдневного...

Калининград

Калининградцы выиграли первенство СЗФО по смешанным боевым единоборствам

Из Калининградской области сборная команда выиграла общий зачёт первенства СЗФО по смешанным боевым единоборствам. Несмотря на то, что соревнования по...

Власть

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по социальной политике. Обсуждались вопросы для сферы...

Политика

Прокуратура может помещать Максиму Беляеву возглавить Верховный Суд Татарстана

Весной прошлого года Максим Беляев получил звание «Судья года» в России от одной общественной организации, а годом ранее он стал...

Рейтинг@Mail.ru