Connect with us

Вологда

Сергей Фуфаев: «Крупная российская корпорация возводит уникальное для отечественной металлургии сооружение»

Генеральный директор «Треста Коксохиммонтаж» Сергей Фуфаев рассказал «Вестнику СЗФО» о том, какие инновационные строительные технологии, примененные на Череповецком металлургическом комбинате, помогают решить задачи отрасли.

Строящаяся коксовая батарея Череповецкого металлургического комбината

— Что за уникальная батарея размером больше, чем московский стадион «Лужники», строится в Вологодской области на объекте компании ПАО «Северсталь»?

— «Трест Коксохиммонтаж» завершает строительство уникальной коксовой батареи на Череповецком металлургическом комбинате. Батарея будет состоять из двух крупных блоков, производительность каждого из которых — 700 тыс. тонн кокса в год. Ее запуск позволит значительно увеличить производство кокса.

— Что даст металлургам новая батарея?

— Внедрение технологии трамбования угольной шихты является инвестиционной инновацией, которая позволит повысить экологические показатели производства и улучшить экономику проекта, так как теперь металлурги могут использовать более широкую и крупную линейку сырья.

Кроме того, на строительстве внедряется еще одна технология — система контроля и стабилизации давления в каждой отдельной камере коксовой батареи в течение всего процесса коксования, которая сокращает неорганизованные выбросы и регулирует распределение и отвод дымовых газов в соседние камеры.

Комплекс батареи будет оборудован системами беспылевой выдачи кокса из камер, а также бездымной загрузки. Благодаря этому 11-я коксовая значительно снизит нагрузку на окружающую среду по совокупным удельным выбросам.

— Борьба за экологичность процесса не скажется на качестве конечного продукта?

— Разумеется, нет. На данный момент, качество череповецкого кокса считается одним из самых высоких в отрасли, и «одиннадцатая коксовая» создается для того, чтобы этот показатель только улучшался. Кроме того, уникальный для России агрегат будет способен перерабатывать малоценные марки углей. А это уже экономически полезное дело.

По своим технологическим и экономическим показателям новая батарея не будет иметь аналогов в стране, потому что сохранять высокое качество кокса при использовании исходного сырья с меньшей стоимостью и качеством — это дорогого стоит. И все это при получении более экологически чистого производства, что весьма актуально для многих промышленных городов. И благоприятно отразится на экологии на долгие годы.

— Как строительство коксовых батарей последнего поколения влияет на металлургию в целом?

— Российская металлургия только выиграет. В настоящее время вторсырья и материалов мало, в конвертер загружать нечего, а значит, приходится загружать чугун. Однако главное преимущество производства стали с использованием высокой доли чугуна — снижение ее себестоимости. Этот показатель, в свою очередь, является для металлургов существенным фактором конкурентоспособности и устойчивости на рынке. Но производство чугуна немыслимо без использования кокса, дающего энергию для расплавления железосодержащей руды в горнах доменных печей. При этом сам процесс получения кокса достаточно длительный и трудоемкий. Для его создания российским металлургическим компаниям и нужны современные, усовершенствованные коксовые батареи.

Одним словом, чтобы иметь много металла, нужно сначала иметь много кокса. А производиться он должен на современнейших батареях — мощных, экономичных и экологичных. Которые «Трест Коксохиммонтаж» готов строить на металлургических заводах.

***

Справка:
«Трест Коксохиммонтаж» — частная, на 100 процентов российская компания, основанная в 1930 году с численностью трудового коллектива более 10 тысяч человек, с представительствами во многих промышленных регионах. Компания входит в 500 крупнейших компаний России по объему реализации продукции, по версии рейтинга РБК-500 (октябрь 2020). В состав холдинга входят проектный институт, более 25 строительно-монтажных организаций, предприятия по изготовлению металлоконструкций.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Санкт-Петербурге за сутки зафиксировано три убийства на бытовой почве

Три уголовных дела возбуждено в Санкт-Петербурге по факту убийств. В Адмиралтейском районе 42-летний мужчина обнаружен с ножевым ранением груди в...

В. Новгород

Калининградская команда выиграла северо-западный дивизион Юношеской хоккейной лиги России

Калининградская команда выиграла северо-западный дивизион Юношеской хоккейной лиги России Финальная серия матчей между «Балтийскими Бобрами» из Калининграда и командой «СКА-Айсберг»...

Калининград

В Калининграде в третий раз состоялся культурный забег серии РУТС

В Калининграде более 700 человек зарегистрировались на забег, приуроченный к 300-летию со дня рождения Иммануила Канта. Забег является уникальным и...

Культура

Якутские студенты при содействии АО «РНГ» отправились на Международный фестиваль студенческих дипломных спектаклей

Якутские студенты участвуют в Международном фестивале студенческих дипломных спектаклей с поддержкой АО «РНГ»: компания выделила средства на оплату проживания и...

Рейтинг@Mail.ru