Connect with us

Петербург

Диалог власти и бизнеса призван остановить «лихорадку экономики» Петербурга

Бизнесмены Петербурга призвали власти города к диалогу. В условиях ограничений, вызванных распространением коронавирусной инфекции, малый и средний бизнес нуждаются в поддержке. В Сети появилась петиция в защиту бизнесменов. Предприниматели надеются, что чиновники пойдут им навстречу и примут грамотные решения. Подробности сообщил онлайн-журнал «Peterburg2».

paper-3213924_1280

Петиция в защиту малого и среднего бизнеса появилась на портале гражданских инициатив Change.org. Автор документа выражает недовольство работой городского парламента. На фоне ограничений, вызванных коронавирусной инфекцией, депутаты выпускают законы, которые уничтожают бизнес. Автор петиции просит власть принять взвешенные решения и поддержать бизнес-сообщество, которое находится в очень тяжелых условиях.

Владелец бара Docker Кирилл Майстров, подписавший петицию, уверен, что бизнес необходимо поддержать. Это нужно не только самим предпринимателям. Малый и средний бизнес необходим петербуржцам, которые могут потерять работу, и городу, который рискует остаться без сферы гостеприимства, которая так привлекает туристов.

«Сейчас мы все, весь частный сектор экономики, а в Питере в нем задействованы сотни тысяч человек, можем несколькими росчерками пера оказаться без работы в этот сложный период пандемии», — отметил Майстров.

Он огорчен работой ЗакСа и уверен, что основная часть принимаемых чиновниками решений противоречит политике города и представляет серьезную угрозу для развития бизнеса. Предприниматели должны платить зарплату, платить налоги и взносы, бороться за клиентов, а тут еще и «бешеный принтер» ЗакСа. Он подчеркнул, что многие предприниматели думают о закрытии своих заведений.

«Экономику лихорадит, заработанных денег катастрофически не хватает, на наши робкие просьбы о господдержке нам отвечают «на каждый чих не наздравствуешься». <…> Некоторые депутаты, в погоне за политическими очками продвигают абсолютно безумные инициативы, не приносящие пользы никому, но очень сильно усложняющие работу простым людям», — пояснил он редакции «Peterburg2».

Майстров уверен, что в сложившейся ситуации необходимо действовать сообща: предприниматели и власти города должны быть на одной стороне. В целом, бизнесмены уже давно говорят, что главным критерием недопущения кризиса является взаимодействие бизнеса и власти. Сегодня это понимают и в администрации Санкт-Петербурга.

Вчера губернатор города Александр Беглов провел встречу с известным ресторатором Арамом Мнацакановым на фоне принятия в Петербурге новых антиковидных ограничений. Предприниматель согласился с тем, что бизнес сейчас должен соблюдать все ограничения, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции. Однако ресторатор уверен, что можно найти какое-то решение, для того чтобы бары и рестораны смогли безопасно отработать в зимние праздники. Мнацаканов предложил перестроить работу заведений под «уличный формат», что превратит город в большую ярмарку. Он подчеркнул, что соблюдение дистанции и высокая влажность будут гарантом безопасности.

2020-12-09_13-46-14_-_AL1I8211

Бизнес-сообщество хорошо восприняло эту идею, несмотря на то, что встреча гостей на улице повлечет за собой массу организационных проблем. Совладелец сети «Теремок» Виталий Свидовский уверен, что предприниматели смогут создать атмосферу праздника.

Александр Беглов и Арам Мнацаканов обсуждали и иные инициативы. Так, губернатор предложил раздать петербуржцам ваучеры, которые у ресторанов выкупит город. После снятия ограничений петербуржцы смогут обналичить подарки в ресторанах и городских кафе.

«Суммы 500-600 рублей на ваучер. И это будет помощью ресторанам. Они получат гарантировано гостей и определенную прибыль, без риска стать нарушителем», — пояснял идею Беглова ресторатор.

Более того, Арам Мнацаканов представил программу «Пять шагов к бесковидному ресторану, к бесковидному предприятию общественного питания».

Александр Беглов заявил, что готов к компромиссу. Он также пояснил, что решение об ограничительных мерах было принято на основе рекомендаций Роспотребнадзора в связи с непростой ситуацией, вызванной коронавирусной инфекцией. После встречи губернатор распорядился разработать дополнительные меры поддержки ресторанного и малого бизнеса.

Напомним, инициативы Законодательного собрания Санкт-Петербурга очень часто критикуют предприниматели. Законопроекты зачастую приводят к уничтожению целых отраслей. Можно вспомнить закон «о наливайках». С одной стороны, инициатива должна была привести к закрытию точек, куда зачастую ходят люди низкого социального статуса, но по факту законопроект создал угрозу для небольших авторских баров. Это могло бы лишить город многомиллиардных налоговых поступлений. Представители бизнеса посоветовали властям не закрывать все бары подряд, а точечно разбираться с проблемными заведениями.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске 21 апреля состоялось первенство и чемпионат СЗФО по киокусинкай. В соревнованиях участвовали 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской,...

Криминал

В Петербурге школьный дворник развращал и насиловал детей

В Санкт-Петербурге полиция задержала 24-летнего школьного дворника за развращение и изнасилование детей. Подозреваемого отправили в СИЗО. В отношении него возбудили...

СЗФО

Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

В России административный персонал составляет около 5% всех вакансий и 12% резюме. Спрос работодателей на административных специалистов растет, а популярность...

Рейтинг@Mail.ru