Connect with us

Петербург

"Зеленый фронт": отходы строительства ЗСД незаконно складируются во Всеволожском районе

imageВ Санкт-Петербурге Департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу провел проверку обращения межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» о нарушении требований природоохранного законодательства.

А именно: при размещении отходов строительства «Западного скоростного диаметра Санкт-Петербурга» (ЗСД) на территории Всеволожского района Ленинградской области.

В ходе выезда государственных инспекторов в окрестность деревни Колтуши подтвержден факт размещения грунта, о чем составлен акт осмотра помещений, территорий и находящихся там вещей и документов. В момент проверки работы по завозу отходов грунта не проводились, и установить лиц, осуществлявших там работу, проверяющим не удалось.

В целях решения вопроса о ликвидации несанкционированной свалки грунтов, в случае их незаконного размещения, Департамент отправил собранную информацию в администрацию МО «Всеволожский район» Ленинградской области.

Ранее, 27 мая 2014 года, на указанной территории активистами МЭОО «Зеленый фронт» были выявлены факты размещения отходов (грунта), вывезенных со строительства центрального участка ЗСД.

За организацию работ на участке отвечает ООО «Магистраль северной столицы», которое подтвердило факт размещения грунта в Колтушах на землях «ЗАО Выборгское», отметив, однако, что это было сделано временно, и отходы далее были перемещены на другую площадку согласно регламенту.

Председатель «Зеленого фронта» Сергей Виноградов сегодня, 11 июля 2014 года, прокомментировал собкору по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «У нас вызывают сомнения заявления о «временности» размещения отходов. Практика показывает, что субподрядчики-перевозчики с трудом укладываются в бюджеты, зачастую сбрасывая грунт в наиболее близких к строительству местах. Трудно предположить, что в этом случае остались деньги на дополнительную разгрузку-загрузку автомашин».

Экологи обратились в управление Генеральной прокуратуры по СЗФО с целью проверки законности деятельности по обращению с отходами при строительстве ЗСД.

Досье. В отношении ЗАО «Выборгское» природоохранной прокуратурой Ленинградской области уже возбуждалось дело об административном правонарушении по факту несоблюдения предприятием экологических требований. С ноября 2012 года по март 2013 года ЗАО было в эпицентре мусорного скандала: жители перекрывали незаконную дорогу, по которой с утра до вечера везли отходы, и инициировали протестный митинг, собравший более 400 человек.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru