Connect with us

Петербург

Бензин недорого: что известно о теневом рынке топлива Петербурга

gasoline-canister-708568_960_720
Известное изречение о том, что нет такого преступления, на которое капиталист не пойдет ради трехсот процентов прибыли, подтверждалось ни единожды. А в России — возможно, чаще. Особенно тогда желание обогатиться сильно, когда для этого и делать почти ничего не нужно, а уж если имеются сильные тылы — то и вовсе можно почувствовать себя будто бы неприкосновенным и свыше поцелованным.

История, о которой подробно рассказывает «Московский монитор», столь удивительна, сколь и изобилует такими криминальными подробностями, которые могут привести в шоковое состояние. Мы же приведем лишь самое главное.

В далеком 2009 году ФАС, УБЭП и представители Нефтяного клуба Санкт-Петербурга выявили множество нарушений закона на заправках в Ленинградской области. Оказалось, что теневой рынок столь широк, что занял уже до 15% всего объема, а количество теневых заправок достигло четверти объема легально действующих.

Торговцы из-под полы ничего не боялись. Да и чего бояться, если до «королей» было не добраться, а в сети правоохранителей попадались лишь мелкие сошки. Делалось все довольно просто — через врезки в трубопроводы топливо воровалось c баз и тепловозов, попадало на нелегальные мини-НПЗ, которых в Ленобласти насчитывалось более дюжины, после чего смешивалось с некондиционным нефтепродуктом или просто с нефтесодержащими смесями, на получившийся товар оформлялись документы, после чего получившееся топливо продавалось с модульных заправок, а в промзонах — порой и просто с бочек.

Пресса писала об этом множество раз, и в публикации даже попадали имена предполагаемых организаторов бизнеса, указывались названия компаний — в их числе «АО «Р.О.С.Промнефть-Нефтепродукт», которая прежде носила названия ЗАО «СТАНДАРТ-НЕФТЕПРОДУКТ», ПАО «Р.О.С.Промнефть», АО «Роспромнефть-Нефтепродукт», ПАО «Роспромнефть», — которые могли быть замешаны в этом бизнесе. «Московский монитор» указывает, что за компанией стоял бизнесмен Александр Вершинин. «Зарплаты серые, обещают много всего, а по факту кидают на деньги, т.к. директор «не готов» их выплачивать. В случае предъявления претензий директору угрожает переломать ноги, причем не только работнику, но и его семье», — так описывают стиль работы компании ее бывшие работники.

Издание приводит и биографию Вершинина, который якобы до 2005 года носил другую фамилию — Голубев. За плечами — богатое криминальное прошлое — с 1989 года. Тут было и знакомство с криминальными авторитетами и даже покушение, в котором Вершинину удалось выжить после двух выстрелов из пистолета Макарова.

В январе 2013 года его арестовывают за избиение оперативников экономической безопасности. Сегодня у Вершинина-Голубева несколько нефтяных компаний, в названиях которых присутствует намек на «Роснефть». Связан авторитет с «Роснефтью» или нет установить не удалось, но то, что в его распоряжении имеется нефтеналивная станция, журналисты «Монитора» не сомневаются.

«Дверь машины распахнулась, какой-то мужчина начал на меня орать и хлестать по лицу. Чего, говорит, приперлась, овца. Много раз меня так назвал. Я пыталась сказать, что это и мой дом тоже, просила отпустить, говорила, что у меня трое детей. Он пообещал, что они инвалидами все станут. А парней все били и били», − так описала одна из жительниц Всеволожского района знакомство с бизнесменом. «Со мной оперативники не церемонились, а к нему очень уважительно обращались», − рассказала она журналистам.

«Почтение рядовых сотрудников правоохранительных органов королю криминального рынка топлива Петербурга лишь отголосок тесных связей короля с высокими правоохранительным начальством и администрацией города», — констатирует издание, добавляя, что техника выполнения врезок индивидуальна — «почерк», идентифицированный в случаях задержания членов банды Вершинина, был обнаружен при ликвидации 32 врезок в нефтепродуктопроводы на территории Ленинградской области с 2009 по 2017 год. К примеру, с 1 по 9 февраля 2017 года на территории Всеволожского и Выборгского районов ликвидировано пять несанкционированных врезок в МНПП, при изготовлении которых якобы использовались идентичные вершининскому почерку материалы и комплектующие.

В России почти не осталось подобных «динозавров» из 90-х с менталитетом «авторитетных предпринимателей». Может, за это его и «уважают» высокие чины, вместе вспоминают молодость?

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Власть

В Петербурге назвали предварительную дату губернаторских выборов

В Санкт-Петербурге председатель Заксобрания города Александр Бельский заявил, что выборы губернатора города в 2024 году впервые запланированы по системе трехдневного...

Калининград

Калининградцы выиграли первенство СЗФО по смешанным боевым единоборствам

Из Калининградской области сборная команда выиграла общий зачёт первенства СЗФО по смешанным боевым единоборствам. Несмотря на то, что соревнования по...

Власть

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по социальной политике. Обсуждались вопросы для сферы...

Политика

Прокуратура может помещать Максиму Беляеву возглавить Верховный Суд Татарстана

Весной прошлого года Максим Беляев получил звание «Судья года» в России от одной общественной организации, а годом ранее он стал...

Рейтинг@Mail.ru