Connect with us

Петербург

Путин и Медведев поддержали планы главы Минсельхоза

Сельское хозяйство в России набирает обороты: бюджетная поддержка, грамотный молодой министр позволяют смотреть на эту отрасль как на перспективную. Ведь только за пять последних лет объём производства сельхозпродукции в стране вырос на 20%. Такими темпами АПК никогда не развивался.

Дмитрий Медведев, Дмитрий Патрушев и Владимир Путин

Это же подчеркнул в своей речи президент Владимир Путин, который на днях вместе с Дмитрием Медведевым побывал в Ставропольском крае: «Это, без всякого преувеличения, и называется прорыв, это называется, без всякого преувеличения, рывок вперед», — сказал Путин, добавив, что Россия способна практически полностью обеспечить себя основными группам продовольственных товаров.

Но и на этом останавливаться Минсельхоз под руководством Дмитрия Патрушева не планирует: министерство намерена активно помогать тем компаниям, которые намерены выходить на зарубежные рынки. По итогам прошлого года объем экспортных поставок продовольствия и сельхозсырья прибавил 21% и превысил 20 миллиардов долларов.

«Это казалось совсем недавно абсолютно невероятным. Напомню: объем продаж оружия у нас — чем мы всегда гордились — составляет 15 миллиардов долларов», — признался Владимир Путин.

Дмитрий Патрушев заявил, что поддержка будет оказываться не столько отпово-распределительным центрам, сколько живым компаниям, самостоятельно производящим, хранящим и реализующим сельхозпродукцию. Министр отметил, что из бюджета такие компанию смогут возместить определённые капитальные затраты, сообщает Лента.ру.

Ещё одной мерой стимулирования и поддержку станет освобождение производителей от возврата НДС при получении субсидий от правительства. Кроме того, будет снижен до 10 процентов налог на добавленную стоимость на фрукты. Дмитрий Патрушев заверил производителей, что будет продолжена программа устойчивого развития сельского хозяйства в России до 2021 года.

Министр сельского хозяйства рассказал о поддержке садоводства: «Заложено более 60 тысяч гектаров многолетних плодово-ягодных насаждений. До 2025 года планируем заложить ещё более 100 тысяч гектаров. В настоящее время идёт осенняя закладка новых садов. По состоянию на 8 октября заложено около 7,5 тысячи гектаров. Ожидаемый объём по итогам года составит порядка 15,7 тысячи гектаров».

Стоит отметить и о высоком урожае, собранном в этом году в России: так, на 5 октября зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с площади более 40 миллионов гектаров, намолочено 104 миллиона тонн зерна, а урожайность достигла 25,6 центнера с гектара. Заготовлено 28,8 миллиона тонн грубых и сочных кормов. А объем вылова рыбы российскими пользователями составил 3,9 миллиона тонн, что на 5,7% выше уровня прошлого года. На 4% вырос объём реализации молока в сельхозорганизациях — до 42,7 тысячи тонн. Средний надой молока от одной коровы за сутки в сельхозорганизациях составил 15,34 кг, что на 0,84 кг больше, чем годом ранее на соответствующую дату.

Говоря об урожае Дмитрий Патрушев признал, что он чуть ниже прошлогоднего. И причиной тому стали чрезвычайно неблагоприятные погодные условия, сложившиеся на территории 26 регионов. Сумма причинённого ущерба аграриям превысили 6,6 миллиарда рублей.

«На возмещение ущерба аграриям были заложены ассигнования в размере 1,890 миллиарда рублей. Министерство сельского хозяйства предлагает усовершенствовать механизм оказания поддержки пострадавшим в результате ЧС сельхозтоваропроизводителям. А именно — возмещать 100% ущерба застрахованным и 50% незастрахованным аграриям. Этот механизм будет способствует стимулированию агрострахования. Правда, это потребует выделения дополнительных средств в объёме 1,5 миллиарда рублей», — заявил Дмитрий Патрушев на совещании президента.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Санкт-Петербурге за сутки зафиксировано три убийства на бытовой почве

Три уголовных дела возбуждено в Санкт-Петербурге по факту убийств. В Адмиралтейском районе 42-летний мужчина обнаружен с ножевым ранением груди в...

В. Новгород

Калининградская команда выиграла северо-западный дивизион Юношеской хоккейной лиги России

Калининградская команда выиграла северо-западный дивизион Юношеской хоккейной лиги России Финальная серия матчей между «Балтийскими Бобрами» из Калининграда и командой «СКА-Айсберг»...

Калининград

В Калининграде в третий раз состоялся культурный забег серии РУТС

В Калининграде более 700 человек зарегистрировались на забег, приуроченный к 300-летию со дня рождения Иммануила Канта. Забег является уникальным и...

Культура

Якутские студенты при содействии АО «РНГ» отправились на Международный фестиваль студенческих дипломных спектаклей

Якутские студенты участвуют в Международном фестивале студенческих дипломных спектаклей с поддержкой АО «РНГ»: компания выделила средства на оплату проживания и...

Рейтинг@Mail.ru