Connect with us

Петербург

Ильдар Узбеков создал венчурный фонд CoalFuture – для развития новых технологий в углехимии

Финансирование перспективных проектов и разработок в области углехимии – такова задача нового венчурного фонда CoalFuture. Идейным вдохновителем и создателем фонда выступил совладелец одного из крупнейших угледобывающих холдингов страны «Сибуглемет» Ильдар Узбеков.

Ильдар Узбеков. Фото: Expres.life

Ильдар Узбеков. Фото: Expres.life

По его словам, идея пришла к нему ввиду изменения ситуации на глобальном рынке – потребности в угле снижаются, а мировая тенденция перехода к «зелёной энергетики» требует от промышленников перестройки бизнес-моделей. К тому же, значительно ужесточаются экологические стандарты и требования, которые также вносят свою лепту в снижение цен на уголь не только в России, но и в мире.

«Согласно Парижскому соглашению по климату, после 2020 года страны-участницы должны будут активизировать работу по сокращению объёма выброса парниковых газов. Для угольной промышленности это означает дальнейшее снижение экономических показателей», — пояснил Ильдар Узбеков.

Бизнесмен отмечает, что венчурный фонд CoalFuture должен помочь трансформировать отрасль, сделать её гибкой и более эффективной. Одной из главных задач, стоящей перед промышленниками, является переработка угля, а точнее – более глубокая переработка. Об этом говорят последние 30 лет, и, надо сказать, в этом деле имеются подвижки. Инвестиции в отрасль и научные изыскания должны придать этой сфере дополнительный импульс. «Глубокая переработка угля может поддержать рентабельность угольной промышленности, обеспечив людей работой, одновременно соблюдая экологические требования», — уверен Узбеков, сообщает АПН.

В качестве направлений, совладелец «Сибуглемета» называет производство метанола, синтез-газа, а также пластмасс и красителей. Ещё одним направлением может стать совершенствование технологии получения угольного пека, что ещё больше повысит эффективность переработки угля, а как итог – возможность производства углеводородного волокна с уникальной термостойкостью. Специалисты называют температуры до 3 тысяч градусов в вакууме. Такое волокно будет более прочным, долговечным, а главное – меньше весить.

Инвестиции в новые проекты Ильдар Узбеков оценивает в 1,2 миллиарда рублей. И это только на первоначальном этапе. Бизнесмен выразил уверенность, что в венчурнjм фондом заинтересованы крупнейшие отечественные компании, готовые также инвестировать в переработку сырья и новые технологии.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru