Connect with us

Петербург

Беглов — о метрострое: "Мы не можем допустить, чтобы ситуация с переносом сроков повторилась"

В Санкт-Петербурге «станции Фрунзенского радиуса должны быть введены в строй к 1 сентября 2019 года. Их ждет миллион человек! Мы не можем допустить, чтобы ситуация с переносом сроков повторилась. От этого зависит доброе имя Метростроя», – заявил сегодня, 11 апреля 2019 года, врио губернатора города Александр Беглов на строящейся станции Проспект Славы.

imageСтепень готовности объекта – 90%. Беглов осмотрел вестибюли, спустился на эскалаторе в средний станционный тоннель.

По словам генерального директора ОАО «Метрострой» Николая Александрова, на Проспекте Славы завершены основные монолитные работы, уложены рельсы, установлены эскалаторы и траволаторы, полностью выполнена отделка гранитом станционных комплексов. Продолжается монтаж мозаичного панно. Сейчас строители устанавливают инженерное оборудование, системы движения и безопасности. Метрострой утвердил график завершения строительства Фрунзенского радиуса с расчетным сроком окончания работ в июле, что позволит с началом осени открыть станции для пассажиров, прокомментировали в Санкт-Петербурге собкору Вестника СЗФО в администрации города.

Запустить движение на Фрунзенском радиусе, устранить недоделки на Беговой и Новокрестовской, активизировать работу на Красносельско-Калининской и Лахтинско-Правобережной линиях. Для решения поставленных задач руководством города предусмотрены дополнительные авансы Метрострою, которые позволят нормализовать финансовое состояние компании. Об этом Александр Беглов рассказал в беседе с инженерами и рабочими. Он обратил внимание строителей на необходимость не только выдерживать сроки, но и следить за тем, чтобы все работы выполнялись с соблюдением технологии и максимально качественно.

«Наши метростроевцы должны получать высокую зарплату, больше, чем в Москве. У нас метро глубокого заложения – это тяжелый труд, поэтому мы будем следить за тем, чтобы он оплачивался достойно. Мы поддержали Метрострой, пошли на риски и намерены продолжать работать с компанией, потому что это мировой бренд», – добавил действующий губернатор.

Врио главы города также поделился планами усилить влияние на Метрострой, в том числе путем внесения изменений в состав совета директоров. Рассматривается и увеличение доли Санкт-Петербурга в уставном капитале компании не менее чем до 51%.

По существующим планам, до 2032 года в Петербурге предполагается открыть 29 новых станций метро. Для этого в год планово необходимо выделять 30 млрд рублей. Александр Беглов отметил, что город готов привлекать на рынок и другие компании, у которых есть потенциал, ресурсы и кадры для строительства петербургского метро. «Здоровая конкуренция пойдет всем на пользу, позволит повысить качество работ, сократить их сроки и стоимость, – сказал Беглов.

Строительство участка Фрунзенского радиуса петербургского метрополитена ведется ОАО «Метрострой» в рамках государственного контракта № КСМ-2 от 18.03.2014 года и включает в себя три станции: Проспект Славы, Дунайская и Шушары. Данный участок стал первым на постсоветском пространстве, где был применен тоннелепроходческий комплекс большого диаметра для проходки двухпутного тоннеля метрополитена.

В кассовых залах вестибюлей станции Проспект Славы будут смонтированы традиционные для петербургского метро мозаичные панно, посвященные теме пожарных и воинов-интернационалистов. Одно из панно, произведенное на базе Академии Художеств, уже смонтировано.

Общая стоимость работ по государственному контракту на строительство объектов Фрунзенского радиуса составляет 34 млрд рублей.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Мотострелки БФ совершенствуют огневую подготовку

В Калининградской области мотострелки Балтийского флота провели занятия по огневой подготовке. Военнослужащие Балтфлота различных подразделений отрабатывали учебно-боевые задачи для совершенствования...

Криминал

Буйный мужичонка поджег квартиру и воткнул нож в висок полицейскому

В Ленинградской области мужчина устроил пожар в квартире и ранил ножом полицейского. Инцидент произошел 17 марта после поджога квартиры в...

Ленобласть

На Северо-Западе модернизирован крупный инновационный комплекс по производству экологически чистых удобрений

Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников доложил Президенту России Владимиру Путину о пуске в промышленную эксплуатацию нового высокотехнологичного производства на...

СЗФО

В СЗФО полностью удалённо работают лишь 3% опрошенных

В СЗФО каждый второй опрошенный работает удаленно 1-2 раза в неделю. Треть работников трудятся из дома или вне офиса 3-4...

Рейтинг@Mail.ru