Connect with us

Власть

Транспортная прокуратура СЗФО крепка женщинами

imageВ Санкт-Петербурге в Северо-Западной транспортной прокуратуре, отделом по надзору за процессуальной деятельностью органов Следственного комитета Российской Федерации, в 2013 году установлено 305 нарушений уголовно-процессуального законодательства в работе поднадзорных следственных подразделений (в 2012 г. — 192), для устранения которых внесено 53 требования и информации (21).

Начальник этого отдела Харитонова С.В. не только организовала эффективную работу подчиненных сотрудников, но и систематически лично выявляла нарушения закона и готовила акты прокурорского реагирования.

В сфере статистического учета в 2013 году аппаратом Северо-Западной транспортной прокуратуры выявлено 2038 нарушений, допущенных сотрудниками поднадзорных органов следствия и дознания (в 2012 году — 24). Данные нарушения были вскрыты начальником отдела государственной и ведомственной статистики Митиной О.С. (до 14.08.2013 г. работавшей старшим помощником Северо-Западного транспортного прокурора по оперативному учету и статистике, рассмотрению писем и приему граждан).

Работниками отдела по надзору за исполнением законов на транспорте в 2013 году подготовлено и руководителями Северо-Западной транспортной прокуратуры принесено и направлено в два раза больше протестов и исковых заявлений, чем в 2012 году. Количество внесенных представлений, подготовленных сотрудниками указанного подразделения, увеличилось на 10%.

При этом наиболее значимые результаты в этом отделе достигнуты в сфере надзора за соблюдением трудовых прав граждан, где выявлено 241 нарушение закона (в 2012 году — 56), для устранения которых внесено 15 представлений (6), по результатам их рассмотрения привлечены к дисциплинарной ответственности 22 лица (2), по постановлениям прокурора к административной ответственности — 8 лиц (2). Наиболее эффективно на данном направлении надзорной деятельности работала старший прокурор указанного отдела Самсонова А.А.

Отделом по надзору за исполнением таможенного законодательства в 2013 году также повышена результативность надзорной деятельности.

Так, число выявленных сотрудниками данного подразделения нарушений в таможенной сфере возросло на 54%, количество подготовленных ими и внесенных руководителями Северо-Западной транспортной прокуратуры актов реагирования увеличилось на 30 %, число привлеченных по этим актам к дисциплинарной ответственности лиц — на 21%.

Наиболее результативно работа была организована в сфере надзора за исполнением законодательства о государственной службе и противодействии коррупции. Например, только по результатам рассмотрения 3 представлений, подготовленных старшим прокурором указанного отдела Москвитиной А.Ю., привлечены к дисциплинарной ответственности 24 сотрудника таможенных органов и органов в сфере обустройства Государственной границы Российской Федерации.

В значительной мере повышению результативности надзорной деятельности как аппарата Северо-Западной транспортной прокуратуры, так и транспортных прокуратур (на правах районных) способствовала эффективная работа старшего помощника Северо-Западного транспортного прокурора по организационным вопросам и контролю исполнения Вяткиной А.Г.

Эффективно проводилась работа старшим помощником Северо-Западного транспортного прокурора по вопросам государственной службы и кадров Белокудренко И.С. Так, впервые с момента образования Северо-западной транспортной прокуратуры в настоящее время не имеется вакансий по должностям, назначение на которые производится Генеральным прокурором Российской Федерации. В прошедшем году аттестовано 53 прокурорских работника, из них 16 — в порядке выдвижения на работу с большим объемом. За примерное исполнение служебных обязанностей поощрен 101 работник Северо-Западной транспортной прокуратуры.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Экономика

Образовательный семинар ОАО «НИИАТ» собрал экспертов по транспортному облуживанию граждан

В Нальчике сегодня, 16 апреля, состоялся семинар, посвящённый актуальным вопросам совершенствования организации дорожного движения, а также транспортного планирования и обслуживания...

Ленобласть

Росгвардейцы приступили к обеспечению безопасности навигации

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области военнослужащие Росгвардии начали выполнение служебных задач в акваториях Невы и Финского залива после открытия сезона...

Архангельск

Патрушев провел совещание по вопросам безопасности в СЗФО

В Архангельске сегодня, 16 апреля 2024 года, секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев провел совещание по вопросам обеспечения национальной безопасности...

Псков

На Псковщине 3,5 тысячи человек обеспечат качественными коммунальными услугами

В Псковской области началась программа модернизации коммунальной инфраструктуры с участием Фонда развития территорий. В этом году проведут масштабное обновление систем...

Рейтинг@Mail.ru