Connect with us

Петербург

Смертельная опасность: время калечит Петербург, город — жителей

Северная столица продолжает калечить своих горожан. В минувшую субботу, 9 октября, петербурженку травмировал кусок лепнины, сорвавшийся со здания на пересечении Среднего проспекта и 12-й линии Васильевского острова.

Фото: Мойка78 / Николай Овсянников

Длинный список пострадавших от обрушения исторических зданий Петербурга пополнило имя ещё одной жертвы. Ею стала 33-летняя петербурженка, которую после произошедшего увезли в Мариинскую больницу. Памятник архитектуры революционного 1917 года постройки в планах реставрации есть, уже сейчас идёт капитальный ремонт кровли. Вот только ремонт фасада запланирован лишь на следующий год, а осыпаться он начал уже в этом.

В конце сентября обрушение лепнины произошло и на Невском проспекте, 146. Тогда обошлось без пострадавших. После происшествия здание Меняевского рынка, построенного в 1883 году, решили капитально отремонтировать, но только в 2023 году.

Неудовлетворительное состояние города, его исторической архитектуры, беспокоит как рядовых горожан, так и сотрудников Смольного, но, увы, не всех. В профильных комитетах начался серьезный отток кадров из-за бездействия властей в решении городских вопросов. Экс-советник председателя Комитета имущественных отношений Станислав Скачков признался на страницах в соцсетях, что покидает свою должность из-за отсутствия внимания городских властей к инициативам по развитию города.

«Можно привести 1 очень показательный пример. Конюшенное ведомство. Объект в центре города разрушается», — говорит Станислав Скачков.

Средств у города на восстановление объектов культурного наследия нет. При этом разнообразных проектов от инвесторов было немало, но Конюшенное ведомство продолжает разрушаться в казне города более 10 лет. Многие петербуржцы уже забыли, что прячется за яркими баннерами напротив храма Спас-на-Крови, а гости Северной столицы и вовсе не догадываются, какая архитектурная «громадина» спрятана за футбольными баннерами и расписными заборами.

Еще одной серьезной проблемой города экс-советник председателя КИО называет Апраксин двор, который тоже не первый год ожидает реставрации. А, между прочим, у «Апрашки» уже есть и готовый проект, и инвестор. Нет только «отмашки» властей.

Обсуждая проблемные памятники архитектуры, чью реставрацию тормозит Смольный, Станислав Скачков предлагает сравнить Кузнечный рынок и Василеостровский. Первый находится в собственности города, второй — в частных руках, что заметно. На Кузнечном в весьма «скромных» интерьерах, не менявшихся с советских времен, ведется торговля овощами и фруктами, мясом и рыбой. Василеостровский рынок превратился в модное гастропространство, где десятки резидентов готовы предложить гостю блюда из самых разных точек света, есть винные лавки, сырные лавки, экзотические фрукты и овощи на любой вкус.

Построить диалог между властями города и инвесторами совсем непросто. Но год от года состояние памятников архитектуры все хуже, а соответственно, и желания в них вкладываться и идти на диалог у инвесторов все меньше.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru