Connect with us

Петербург

В России против «Фемиды» возбудили уголовное дело

Фото: op.rkomi.ruВ Нью-Йорке в суд вызван менеджмент одного из крупнейших инвестиционных фондов Siguler Guff & Company («Сигулер Гафф»). У российского правосудия к компании также имеются вопросы. И все потому, что российская «дочка» компании — ООО «Фемида» — обвиняется в причинении ущерба на сумму, превышающую 100 миллионов долларов.

История началась в 2008 году, когда «Фемида», которой «Сигулер Гафф» владеет через инвестфонды Russia Partners, подписала договор с у ЗАО «ВинНет Р» о долгосрочной аренде площадей бывшего Московского шинного завода — для строительства дата-центров. Это, как казалось с начала, было отличной идеей, поскольку «Фемида» только закончила строительство ЦОДа по соседству.

«ВинНет Р», рассчитывая на значительные инвестиции, выкупило у правительства Москвы заводскую землю и передало ее в аренду «Фемиде» — до 2035 года та должна была платить по 4,8 миллиона долларов годовых платежей за аренду. Кроме того, компания обязалась выплатить арендодателю еще почти 128 миллионов долларов.

Сделка устроила всех и вот, строители уже начали демонтировать инженерные коммуникации, сносить внутренние перегородки. Однако в какой-то момент работы внезапно прекращаются: два здания, площадью по 5000 квадратных метров каждое, остались с разбитыми окнами и демонтированными коммуникациями. Требования возобновить реконструкцию были просто проигнорированы, после чего «ВинНет Р» решило действовать в судебном порядке, рассказывает ИА «Росбалт».

И здесь начинается самое интересное. «Фемида» создает компанию ООО «Фемида Недвижимость», куда были переданы все обязательства по договорам с ЗАО «ВинНет Р». Только вот никаких активов у новой компании не было, да и зарегистрирована она была по адресу, на котором «висит» еще несколько сотен компаний.

В «ВинНет Р» сочли, что делается это для того, чтобы «дочка» Siguler Guff и Russia Partners вышла из договорных обязательств, после чего «Фемиду Недвижимость» можно было бы ликвидировать по статье о банкротстве. А как же инвестиции? А, как же расходы? Вот на эти и другие вопросы теперь менеджменту «Сигулер Гафф» предстоит ответить как перед российским правоохранительными органами, так и их американскими коллегами.

Тем более, что судья южного округа Нью-Йорка Кэтрин Полк Файла (Katherine Polk Failla) приняла решение допросить американских и российских партнеров и менеджеров компании Siguler Guff и фондов Russia Partners. В суд, в частности, вызваны руководитель фондов Russia Partners в России Владимир Андриенко, юрист Russia Partners Анна Алейник, основатели компании Дрю Гафф и Дональд Спенсер, а также сотрудник Siguler Guff Ганеш Айер.

Отметим, дата-центр, которым владеет ООО «Фемида», является основным центром обработки данных Московской биржи (ММВБ).

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске 21 апреля состоялось первенство и чемпионат СЗФО по киокусинкай. В соревнованиях участвовали 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской,...

Криминал

В Петербурге школьный дворник развращал и насиловал детей

В Санкт-Петербурге полиция задержала 24-летнего школьного дворника за развращение и изнасилование детей. Подозреваемого отправили в СИЗО. В отношении него возбудили...

СЗФО

Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

В России административный персонал составляет около 5% всех вакансий и 12% резюме. Спрос работодателей на административных специалистов растет, а популярность...

Рейтинг@Mail.ru