Connect with us

Петербург

Свалка под Петербургом попала под уголовное дело

В Санкт-Петербурге комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности сообщил о судьбе крупной свалки отходов.

IMG_4833Активисты межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый фронт» в начале сентября выявили свалку в Колпинском районе Санкт-Петербурга в сотне метрах от строящегося жилого квартала «Новое Колпино».

В ответе комитета сообщается, что о свалке в этом ведомстве знают больше года. Прокуратурой Колпинского района проведена проверка деятельность арендатора земельного участка — ООО «Строй-Транс Ижорский» по фактам нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

По результатам юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ. Компания комитетом привлечена к административной ответственности по ч.2 ст. 8.6 и ст.8.33 КоАП РФ, а также проведена экспертиза состояния среды обитания объектов животного мира, относящихся к беспозвоночным, и проведен расчет причиненного окружающей среде вреда.

Следственным отделом по Колпинскому району ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по ст. 247 УК РФ. Комитетом предъявлен гражданский иск о взыскании в бюджет Санкт-Петербурга суммы вреда, причиненного окружающей среде в результате совершенного преступления.

В администрацию Колпинского района и ОМВД направлены обращения о принятии мер по недопущению несанкционированного завоза отходов и разрастания указанной несанкционированной свалки.

Руководитель природоохранных проектов МЭОО «Зеленый фронт» Егор Леонтьев в Санкт-Петербурге сегодня, 12 октября 2017 года, прокомментировал ситуацию собкору Вестника СЗФО: «Хочется отметить оперативную работу СПБ ГУП «Экострой», сотрудники которого вечером того же дня, в который мы сообщили о ртутных лампах на свалке, обнаружили 287 люминесцентных ламп и вывезли их для последующей утилизации. Октябрьский осмотр показал, что количество сброшенных отходов на свалке за год увеличилось. Однако мы надеемся, что судебное разбирательство по уголовному делу приведет к возмещению вреда окружающей среде и последующей ликвидации этой свалки».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru