Connect with us

Петербург

Виктор Девтерев продолжает войну с фермерами Кубани?

История противостояния инвалида по зрению Николая Чеботарёва и местного бизнесмена Виктора Девтерева хорошо известна жителям Краснодарского края. Во-первых, потому что сам по себе судебный процесс о судьбе колхоза «Зари» является для многих людей значимым, а во-вторых, и потому, что должно решить за кем правда: сможет ли бедняк отстоять свои права.

udder-562980_960_720Издание «Росоткат» довольно подробно изложило историю, охарактеризовав происходящее с «Зарёй» как «рейдерский захват». Господин Девтерев и его ООО «ДВВ-Агро» прекрасно известно жителям Кущевки. Это большой землевладелец, как принято говорить, владелец заводов-пароходов. Завладев землей колхоза «Заря», латифундист мог бы похвалиться землями, превышающими по территории Лихтенштейн. Проблема в том, что на пути встал обычный местный житель — Николай Чеботарёв, требующий не только отмены незаконных на его взгляд договоров субаренды земельных участков сельхозназначения, но и о возмещении убытков.

В свою очередь руководитель колхоза Виктор Коробкин утверждал, что Чеботарёв не имеет никаких прав, поскольку не является пайщиком. Но тому удалось в суде доказать, что это не так, и за ним числится пай. Неприязнь руководства колхоза к инвалиду видимо еще и потому, что Чеботарёв указывает на то, что по договорам субаренды ныне управляет дочь Коробкина — гражданка Смитюк, — получая прибыль, а колхоз — медленно утопая в равнодушии. В ближайшие дни должно состояться очередное судебное заседание по этому делу.

Вернёмся к господину Девтереву, являющемуся кредитором «Зари». Злые языки уверены, что план поглощения лакомых земель был тщательно проработанным: для начала пайщики решили покинуть колхоз — за это ратовало руководство ООО «Стикс», учредителем которого является Олег Митрохин — родственник Виктора Девтерева. Теперь же Коробкин подал документы на ликвидацию предприятия СПК колхоз «Заря», а Виктор Девтерев просит суд признать колхоз банкротом и претендует на его имущество.

Местная пресса утверждала, что некогда бизнесмен завладел колхозом «Восход» — якобы без учёта интересов пайщиков, затем возникла история с «Пионерским», где Девтерев сначала руководил ликвидацией предприятия, а затем возглавил его и сделал прибыльным. Тут же слухи о помощи нотариуса Митрохиной, чья дочь замужем за братом Девтерева. Тогдашние публикации показались предпринимателю довольно обидными, и он назвал их «черным пиаром». Теперь вот — «Заря». А ведь инвалид обнаружил, что является пайщиком колхоза, и попытался реализовать свои права. Но взамен: уговоры, разговоры, угрозы и беседа в кабинете главы Кущевского района Сергея Ламонова.

С именем Виктора Девтерева связывают ещё одну историю: сестра бизнесмена замужем за Владимиром Загорожцем, осужденным на двадцать лет за участие в банде Сергея Цапка, терроризировавшей Кущёвку. Но сам Виктор Девтерев никогда не проходил ни по одному эпизоду в уголовном деле. Нынешние обвинения он также отвергает, говоря, что его ООО «ДВВ-Агро» вложила значительные средства в колхоз «Заря», повысил зарплаты работникам. Заниматься тысячей голов скота кто-то должен… Но будет ли у людей интерес делать это, когда работа колхоза погрязла в скандал? Остается надеяться, что суд разберется в этой истории, расставив всё на свои места.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Спорт

На Спартакиаде трудовых коллективов в Череповце прошли соревнования по дуэльной стрельбе

Спартакиада трудовых коллективов, объединений, сотрудников госорганов, учебных заведений Череповца проводится для привлечения к регулярным занятиям спортом. В соревнованиях приняли участие...

Рейтинг@Mail.ru