Connect with us

Петербург

Трэвел-тренды 2021 и любимые направления для отдыха жителей СЗФО

В России в преддверии летнего сезона аналитики «Авито Недвижимость» сообщили собкору Вестника СЗФО в Санкт-Петербурге об основных трэвел-трендах этого года и проанализировали, куда предпочитают отправляться в путешествие жители СЗФО.

imageРазвитие внутреннего туризма

Ограничения последнего года, которые привели к резкому сокращению зарубежные поездок, стали мощным драйвером развития внутреннего туризма. Люди не стали ездить значительно меньше, но вот география поездок изменилась существенно. В 2020 году россияне предпочитали отдыхать на просторах родины. Активнее других по России путешествовали жители Санкт-Петербурга, а также Москвы и Краснодарского края.

Выбор ближайших локаций

Оборот набирают и путешествия на небольшие расстояния – по собственной области или региону проживания, в места, куда можно добраться на собственном автомобиле. Эта тенденция также в значительной мере обусловлена ковидом, желанием избегать перемещений на общественном транспорте и усложнением долгосрочного планирования в связи с возможным введением ограничений.

Так, по итогам 2020 года основными направлениями для путешествий из Санкт-Петербурга стали локации в Ленинградской области и Карелии. Правда, Питер также вошел в топ-3 регионов, жители которых чаще всего отправлялись на отдых к морю, – преимущественно в Краснодарский край. По итогам майских праздников 2021, жители Санкт-Петербурга и Мурманска интересовались жильем в своем регионе, Крыму и Краснодарском крае, жители Калининграда и области – в Санкт-Петербурге и Крыму.

Рост популярности разнообразных видов туризма

Повышение интереса к путешествиям по стране дало толчок для развития разных направлений туризма. Отдыхать теперь хотят не только у моря. Изоляция послужила для многих поводом присмотреться к вариантам провести отпуск на природе. Путешественники едут в глэмпинги, посещают национальные парки и заповедники, сплавляются по рекам, отправляются в горных трекинг. Развивается и тематический туризм: гастрономический, событийный, флоритуризм.

Так как развитие туристической инфраструктуры во многих регионах не успевает за резким скачком числа туристов, то активизируется спрос на краткосрочную аренду домов и квартир.

«Повышение спроса неизбежно ведет и к росту цен на посуточную аренду», – прокомментировал собкору Артем Кромочкин, руководитель направления краткосрочной аренды «Авито Недвижимость». – «Весна и лето – традиционные периоды более высокой туристической активности. В этом мы ожидаем еще большего, по сравнению с обычным, оживления в связи с ограничениями, которые коснулись выездного туризма».

Самостоятельный туризм

Стремление путешествовать вне группы или по необычным маршрутам, а также необходимость быть гибкими в вопросе изменения направления или дат поездки, привели к увеличению числа самостоятельных туристов. Люди выбирают самостоятельно планировать путешествие, использовать личный транспорт и бронировать размещение в квартирах и домах. Во многих случаях такой формат отдыха оказывается еще и экономически более выгодным по сравнению с предложениями турагентств, что отмечается туристами как важный фактор в окончательном выборе между самостоятельной поездкой и организованным туром.

Релокация

Массовый переход на удаленный формат работы дал возможность людям перемещаться свободнее и положил начало еще одному важному тренду – релокации, когда люди переезжали на некоторое время, продолжая работать удаленно и, таким образом, совмещая работу и путешествие. После возобновления очных занятий в школах, многим пришлось вернуться к привычному режиму жизни, однако в преддверии летних каникул те, кто продолжает работать удаленно, снова смогут отправиться пожить в другой город или область, чтобы сменить обстановку.

За время пандемии релоцировалось 16% опрошенных специалистами «Авито Недвижимость» россиян. Жители Санкт-Петербурга меняли место жительства активнее, чем представители других регионов, в большинстве случаев выбирая для релокации Москву и Сочи. Причинами релокации опрошенные называли желание пожить в другом городе (44%), желание познакомиться с местными достопримечательностями, а также неблагоприятный климат и экологию в домашнем регионе. Последние две причины чаще других отмечались жителями СЗФО, а также других крупных городов – Москвы, Красноярска и Ростова-на-Дону.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru