Connect with us

Петербург

Ручные активисты — новый инструмент для захвата чужого бизнеса?

31 августа 2017 года городской суд Санкт-Петербурга в очередной раз продлил арест Максима Ванчугова еще на 3 месяца, его брат Руслан по-прежнему находится под домашним арестом.

Громкая братьев Ванчуговых, совладельцев группы компаний «Город», далека от завершения, зато полна подозрительных совпадений, рассказывает «Наша Версия на Неве».

Двое из ларца

Проблемы ГК «Город» возникли вскоре после назначения в ноябре 2014 года Игоря Албина на должность вице-губернатора Санкт-Петербурга, курирующего строительную отрасль.

Кстати, Албин отличился по строительной части еще в бытность министром регионального развития РФ (правда, тогда он носил фамилию Слюняев) — прокурорская проверка установила, что при строительстве стекольного завода, онкодиспансера и общежития для школы-интерната в Республике Ингушетии были допущены серьезные финансовые нарушения.

По мнению «Версии», активность лидеров движения обманутых дольщиков ГК «Город» (ЖК «Морская звезда», «Прибалтийский» и «Ленинский парк») отвечает интересам Албина и его окружения. Например, аккурат спустя 9 дней после вступления Албина в должность некая Алла Андреева развернула бурную активность по защите дольщиков ГК «Город».

«Версия» обращает внимание, что история Андреевой повторяет сценарий Анны Криндач, лидера всероссийской организации «Сила в движении». Криндач неоднократно заявляла, что из-за борьбы с недобросовестными застройщиками подвергается систематическим угрозам, ее машину сожгли, а на её мужа покушались.

Вот и Андреева начала делать громкие заявления, будто со стороны ГК «Город» в ее адрес поступают угрозы — как на словах, так и по e-mail’у. По её словам, даже в общественных местах к ней подходили неизвестные и открыто угрожали.

Кровавый передел

Образ мученицы (народ всегда поддерживает и сочувствует жертвам — это психология) стремительно раскручивали, как будто списав с Анны Криндач. Параллельно с угрозами, в мае 2015 года неизвестные сожгли ее автомобиль, а 6 октября 2015 года на улице возле своего дома был убит ее муж Константин Андреев. Именно смерть Константина Андреева послужила «детонатором» для новой атаки на ГК «Город». Неудивительно, что первыми под подозрение попали братья Ванчуговы — Алла Андреева до сих пор в своих интервью связывает гибель мужа с совладельцами ГК «Город».

«События того времени говорят о том, что все это, включая трагедию (убийство Константина Андреева — прим. ред.) было неслучайно. У кого-то был четкий план и понимание, каким скандалом все это закончится <…> Но самое интересное, что уже через несколько дней после убийства группа „Город“ получила настойчивое предложение от одной из строительных компаний передать ей все активы бесплатно», рассказал в интервью dp.ru Максим Ванчугов, находясь в СИЗО.

А за несколько дней до убийства Ванчуговым предложили передать свой бизнес
ЗАО «Проммонолит» и ГУП «Центр содействия строительству». Примечательно, что «Центр содействия строительства» подотчетен Албину, а сама Андреева продвигала интересы «Проммонолит» в качестве нового генподрядчика.

После гибели мужа у Аллы появился личный телохранитель, однако предоставление госохраны жители Петергофа, где проживала Андреева у родственников, связали именно с именем Албина.

Тем временем, журналисты раскопали информацию о том, что, возможно, Андреева вообще не инвестировала деньги в стройку. Оказалось, что среди дольщиков «Города» Алла оказалась благодаря договору переуступки с неким Александром Шараповым (ФИО продавца квартиры, дата и место рождения совпадают с данными миллиардера и владельца девелоперской компании «Becar»). Договор гласит, что денежный вопрос стороны должны разрешить самостоятельно. Платила ли Андреева деньги за то, чтобы приобщиться к «горожанам» или её технологично ввели в это общество — вопрос пока остается открытым.

Дальше — больше. Выяснилось, что Андреева ведет достаточно затратный образ жизни — покупает брендовую одежду, возит своих троих собак по выставкам, купила третий автомобиль (частично на новое авто скинулись дольщики). И при этом сама Андреева не может достоверно пояснить, на какие средства она живет — только рассказывает, будто трудится страховым агентом. И старается избегать любой конкретики насчет работы и доходов — не может сказать, кто ее клиенты, сколько она зарабатывает за месяц.

Уже после гибели мужа, в апреле 2016 года, был выявлен заказчик травли. Им оказался некий коммерсант Эдуард Матвеев. Он отказался давать показания следователям, а позже в тот же день был найден мертвым — якобы застрелился из ружья. Но главное, что тело Матвеева нашли в квартире Вячеслава Скобелева. И тут оказалось, что бывший военком Петродворцовского района Петербурга — это хороший знакомый Андреевой.

Политические амбиции

Заработав себе известность, Андреева пытается делать политическую карьеру. В 2016-м году она пошла на выборы в Законодательное собрание Санкт-Петербурга от КПРФ. А в своей предвыборной программе кандидат делала акцент на успешном опыте борьбы с недобросовестными застройщиками.

Сегодня Андреева продолжает выступать от имени обманутых дольщиков. Хотя сама она дольщиком уже не является — в отличие от многих Андреева получила свою квартиру. Более того, она официально признала, что никаких претензий к застройщику не имеет, подписав акт приема-передачи.

Судя по всему, и сам Игорь Албин охладел к Андреевой. На своём сайте Андреева теперь критически отзывается о чиновнике (публикация от 17 июня 2017 года). Обида? Ведь в сентябре 2017 года Смольный сменил подрядчиков на объектах ГК «Город», поэтому Албин и другие строительные чиновники потеряли интерес к Андреевой и переключились на строительство стадиона «Зенит-арена» оценочной стоимостью в 1 миллиард долларов.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске 21 апреля состоялось первенство и чемпионат СЗФО по киокусинкай. В соревнованиях участвовали 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской,...

Криминал

В Петербурге школьный дворник развращал и насиловал детей

В Санкт-Петербурге полиция задержала 24-летнего школьного дворника за развращение и изнасилование детей. Подозреваемого отправили в СИЗО. В отношении него возбудили...

СЗФО

Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

В России административный персонал составляет около 5% всех вакансий и 12% резюме. Спрос работодателей на административных специалистов растет, а популярность...

Криминал

В Санкт-Петербурге за сутки зафиксировано три убийства на бытовой почве

Три уголовных дела возбуждено в Санкт-Петербурге по факту убийств. В Адмиралтейском районе 42-летний мужчина обнаружен с ножевым ранением груди в...

Рейтинг@Mail.ru