Connect with us

Петербург

Вячеслав Володин — ректорам вузов Петербурга: «Какую идеологию будут проводить проректоры?»

2134901295091209601295Проректоров в вузах Петербурга по идеологической работе не будет — эту идею раскритиковали не только студенты, депутаты заксобрания, а теперь и первый заместитель главы администрации президента России Вячеслав Володин.

«Когда вы принимали это решение, скажите, какую идеологию будут проводить проректоры», — спросил Володин у представителя правительства Северной столицы на семинаре-совещании по внутренней политике, сообщает ИТАР-ТАСС. Он также добавил, что введение таких проректоров возможно только с решением министерства образования. И это не говоря о том, что в подавляющем большинстве вузов и без того имеются проректоры по воспитательной работе.

Дискуссия формально началась день назад, когда глава Совета по идеологической работе совета ректоров Петербурга ректор Технологического института Николай Лисицын предложил ректорам вернуть должности проректоров по идеологии. При этом о деятельности этого самого совета, созданного в феврале 2013 года, и до настоящего времени ничего известно не было.

Как решение о введении проректоров по идеологии, если оно все же состоится, будет сочетаться с законом «Об образовании», согласно которому преподавателям запрещено использовать образовательную деятельность «для политической агитации, принуждения обучающихся к принятию политических, религиозных или иных убеждений».

«Само образование совета по идеологии при совете ректоров — нарушение закона. Рассылка подобных «указивок» в вузы — вообще-то преступление. Они склоняют ректоров к нарушению закона. Господин Лисицын — смелый человек, что ставит свою подпись под такой бумагой. А вот ректоры зря молчат. Что касается идеологии, то непонятно, чему они там собрались учить? Какая у нас есть идеология, кроме верности начальству?», — прокомментировал предложение член Общественно палаты России Николай Сванидзе.

Депутат заксобрания Санкт-Петербурга Марина Шишкина в свою очередь в интервью «Росбалту» отметила: «Конституция РФ признает идеологическое многообразие. А что значит идеология? Нам что, хотят внедрить какую-нибудь новую идеологию? Так пусть сначала ее разработают. Из чего именно она будет состоять? Сейчас уже заявляют о патриотизме, о любви к Родине, но я глубоко уверена, что любви к Родине не учат. Она либо есть, либо ее нет».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске 21 апреля состоялось первенство и чемпионат СЗФО по киокусинкай. В соревнованиях участвовали 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской,...

Криминал

В Петербурге школьный дворник развращал и насиловал детей

В Санкт-Петербурге полиция задержала 24-летнего школьного дворника за развращение и изнасилование детей. Подозреваемого отправили в СИЗО. В отношении него возбудили...

СЗФО

Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

В России административный персонал составляет около 5% всех вакансий и 12% резюме. Спрос работодателей на административных специалистов растет, а популярность...

Рейтинг@Mail.ru