Connect with us

Общество

В Петербурге прокуратура защитила жилищные права 98-летней горожанки

imageВ Санкт-Петербурге прокурор Центрального района обратился с иском в Куйбышевский районный суд в интересах горожанки, 1916 года рождения, с требованиями о признании сделки дарения долей в коммунальной квартире недействительной.

Основанием для предъявления данного иска явилось обращение в прокуратуру Центрального района Санкт-Петербурга жительницы города о нарушении ее жилищных прав. В ходе проведения прокурорской проверки было установлено, что 16 ноября 2012 между пожилой женщиной и ее соседкой по коммунальной квартире был заключен договор дарения 24/135 долей в коммунальной квартире дома 23 по улице Рубинштейна в Санкт-Петербурге, о чем 8 декабря 2012 выдано свидетельство о государственной регистрации права.

Однако на момент совершения сделки заявительнице было 96 лет и она имела серьезное заболевание головного мозга, в связи с чем не могла понимать значение своих действий и руководить ими.

В ходе судебного разбирательства в отношении пожилой женщины назначена судебно-психиатрическая экспертиза, которая подтвердила обстоятельства, указанные в обоснование иска, о том, что она в момент заключения договора дарения долей квартиры, находилась в таком состоянии, когда не могла понимать значение своих действий и руководить ими.

Решением Куйбышевского районного суда от 21 января 2014 требования прокурора Центрального района удовлетворены: признан недействительным договор дарения 24/135 долей в праве собственности на квартиру в доме 123 по улице Рубинштейна в Санкт-Петербурге.

На данное решение Куйбышевского районного суда ответчиком по делу — соседкой принесена апелляционная жалоба, содержащая доводы о том, что судом неправильно определены обстоятельства дела.

Определением судебной коллегий по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда решение районного суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения.

Таким образом, благодаря активной позиции сотрудников прокуратуры Центрального района и прокуратуры города, доказавших законность предъявленных требований в судах первой и апелляционной инстанций, нарушенные права пожилой женщины были восстановлены.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru