Connect with us

Петербург

Активисты ответили на провал мусорной реформы в Петербурге модным перформансом

Стартовавшая в начале года и с треском проваленная Смольным мусорная реформа в Петербурге вдохновила активистов Петербурга на создание модной коллекции. Примечательно то, что материалом для изготовления нарядов сталиотходы, собранные со свалок по всему городу.

С 1 января 2022 года вывозом мусора занимается «Невский экологический оператор» (НЭО). Но очевидно, что свою миссию он провалил. Следствием несогласованности и безответственности чиновников Смольного и губернатора Александра Беглова стали гигантские мусорные горы во дворах Петербурга. Эта ситуация может спровоцировать распространение крыс и инфекций.

Инициатором креативной идеи по модному показу из мусора стал общественный деятель и депутат Федор Грудин. Привлеченные им активисты создали модную коллекцию одежды из мусорных отходов.

«После Нового года и прошедшей мусорной реформы есть большое поле для вдохновения. Встретившись с друзьями после праздников, мы обменялись новостями, и оказалось, у всех дворы засыпаны мусором. Мы подумали, что в плане модных коллекций можем шагнуть на ступень выше и собрать костюмы непосредственно из мусора»,  рассказал депутат.

Коллекции дали название «Красота спасет Петербург», сегодня она была представлена в музее современного искусства АРТМУЗА в рамках перформанса «Мусор Fashion Week».

Среди созданных образов «Заводские страсти», «Грусть Металлостроя», «Урна профессора Попова», «Чудеса намыва» и даже «Невеста из Веселого Поселка» самым фееричным стал наряд «Вершина Парнаса». На его создание модельера вдохновили 15 мусорных куч из Выборгского района. 

По мнению активистов Беглов и его подчиненные из Смольного просто обязаны после такого креативного призыва общественности незамедлительно заняться решением проблемы с вывозом мусора.

Мусорная реформа стартовала в Петербурге 1 января 2022 года. Но в самом начале ее реализации все пошло не по плану. В итоге у контейнерныхплощадок дворов Петербурга образовались огромные свалки мусора. Жители города массово жалуются на проблему на портале «Наш Петербург» — на текущий момент там уже порядка5000 жалоб. Петербуржцы винят в этом чиновников администрации и губернатора Александра Беглова. 

Некомпетентность госслужащих и их неверные действия по реализации мусорной реформы, привели к полному ее провалу.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru