Connect with us

Власть

В суды поданы иски об установке досмотрового оборудования на ж/д вокзалах Петербурга

imageВ Санкт-Петербурге Северо-Западный транспортный прокурор Олег Колесов принял участие в работе координационного совещания по обеспечению правопорядка в городе на 2014 год. (Дату в пресс-службе СЗТП, распространившей сообщение. назвать не смогли — Ред.)

Известно, что прокурор выступил с сообщением по вопросам обеспечения безопасности и правопорядка в аэропорту Пулково и на железнодорожных вокзалах Санкт-Петербурга:

— Вопросам обеспечения безопасности и правопорядка в аэропорту Пулково и на железнодорожных вокзалах Санкт-Петербурга в текущем году уделяется повышенное внимание. В этой связи и аппаратом Северо-Западной транспортной прокуратуры и Санкт-Петербургской транспортной прокуратурой регулярно проводились проверочные мероприятия на указанных объектах транспорта, в том числе, совместно с сотрудниками транспортной полиции.

В ходе этих проверок выявлялись различные нарушения действующего законодательства.

Для устранения всех этих нарушений принимались предусмотренные законом меры прокурорского реагирования. Вносились представления, возбуждались дела об административных правонарушениях, в суды направлялись исковые заявления.

Так, генеральному директору общества «Воздушные ворота Северной столицы» внесены представления в связи с установлением факта бесконтрольного доступа в цокольный этаж пассажирского терминала аэропорта «Пулково» лиц, прибывающих на автотранспортных средствах,и в связи с выявлением стоянки автотранспортных средств на территории 50-метровой зоны безопасности аэропорта.

Кроме того, по постановлению прокуратуры за нарушение требований авиационной безопасности ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 11.3.1 КоАП РФ.

В связи с выявлением нарушений, допущенных при установке и введении в действие в аэропорту «Пулково» моноимпульсного радиолокатора «Аврора», вносилось представление генеральному директору филиала «Аэронавигация Северо-Запада» Федерального государственного унитарного предприятия «Госкорпорация по Организации Воздушного движения».

В ходе проверок на железнодорожных вокзалах Санкт-Петербурга также выявлялись нарушения и недостатке в работе по обеспечению безопасности этих объектов.

На территории Ладожского вокзала на отдельных участках не имеется ограждения железнодорожных платформ, что может повлечь бесконтрольный доступ граждан к подвижному составу.При проверке на Витебском вокзале также установлен факт возможности бесконтрольного прохода на его территорию со стороны пассажирских платформ.

На Московском вокзале из действующих видеокамер большинство требуют замены. На Балтийском вокзале видеокамеры имеют недостаточное разрешение для идентификации лиц, прибывающих на территорию вокзального комплекса. Аналогичные недостатки в работе систем видеонаблюдения выявлены на Финляндском вокзале.

Для устранения этих нарушений также внесены представления.

Кроме того, в суды направлены иски в целях понуждения в судебном порядке ОАО «РЖД»в лице Северо-Западной региональной дирекции железнодорожных вокзалов реализовать мероприятия, предусмотренные в планах обеспечения транспортной безопасности железнодорожных вокзалов. Так, Мещанским районным судом г. Москвы рассматривается иск об установке на Московском вокзале необходимого досмотрового оборудования. Иски также предъявлены по Балтийскому, Витебскому, Ладожскому и Финляндскому вокзалам. Все эти иски находятся на рассмотрении в указанном суде.

Выявлялись нарушения в работе сотрудников частных охранных предприятий, в частности, факты отсутствия работников охранного предприятия «Магистраль» у рамок металлодетектора. В целях недопущения впредь подобных фактов директору данного охранного предприятия внесено представление.

В УТ МВД России по СЗФО направлялась информация о необходимости присутствия сотрудников транспортной полиции на входах на железнодорожные вокзалы Санкт-Петербурга. В связи с этим Управлением внесены коррективы в планы использования сил и средств на вокзалах.

В целях обеспечения правопорядка на объектах транспортной сферы, в частности исполнения миграционного законодательства в аэропорту Пулково, информации об имеющихся в этой работе проблемных вопросах направлялись прокурору Санкт-Петербурга и прокурору Западного военного округа.

Принимались меры в целях улучшения взаимодействия в работе всех заинтересованных органов при обеспечении транспортной безопасности на объектах транспорта в Санкт-Петербурге. В этих целях в первом полугодии текущего года Северо-Западной транспортной прокуратурой проведено 3 межведомственных совещания, в которых приняли участие руководителей правоохранительных и контролирующих органов, организаций транспортной сферы, частных охранных предприятий. Практиковалось регулярное проведение рабочих встреч представителей организаций транспортной сферы с руководителями соответствующих структурных подразделений прокуратуры.

Вопросам обеспечения безопасности и правопорядка на объектах транспортной сферы Санкт-Петербурга и в дальнейшем также будет уделяться повышенное внимание.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru