Connect with us

Общество

Губернатор Петербурга объяснил рост больных коронавирусом «беспечностью» горожан

13 июля в эфире телеканала «Санкт-Петербург» губернатор города Александр Беглов выступил с обращением к горожанам. В ходе обращения он рассказал о жизни города в период пандемии, а также уточнил, какие ограничения будут сняты в ближайшее время.

Так, начиная с 13 июля, петербургский метрополитен возвращается к привычному графику работы. Салоны красоты, бани и парикмахерские также получили возможность работать без ограничений. Ранее ресторанам и кафе разрешили открывать летние веранды для посетителей.

При этом необходимо отметить, что статистика по заболеваемости в Петербурге вновь поползла вверх. За 13 июля в городе было выявлено 281 новых больных. В среднем, за прошедшую неделю наблюдался рост примерно по 250-300 заболевших в сутки. Город на Неве по этому показателю уступает только Москве, однако в столице наблюдается постепенное снижение заболеваемости.

Губернатор упомянул, что статистика по Петербургу ухудшилась. Однако вину за это глава городской администрации переложил на жителей Северной столицы.

«Число заболевших растет, пускай немного, но все-таки растет, – сказал Беглов. — К сожалению, это связано с беспечностью некоторых горожан, которые не соблюдают рекомендации Роспотребнадзора».

По мнению губернатора, в ухудшении статистики виновен и бизнес. «Некоторые рестораторы приняли решение нарушить запрет Роспотребнадзора и открывают для своих клиентов залы», — заявил он.

При этом неясно, почему при росте числа заболевших городская администрация продолжает снимать коронавирусные ограничения. Существует опасность, что подобные решения лишь усугубят ситуацию. Необходимо также отметить, что Петербург возглавляет список городов по летальности от COVID-19 в России. В городе в среднем умирает около 6% заболевших.

clip_image002

Очевидно, что городская система здравоохранения не зависит от петербуржцев или бизнеса. Вина за статистику по смертности полностью лежит на городской администрации, не сумевшей своевременно принять эффективные меры.

Городской комитет по здравоохранению с самого начала предлагал Беглову ввести жесткие ограничительные меры, однако губернатор долго тянул с введением режима самоизоляции. В итоге Москва идет на поправку, а Петербург наблюдает за ростом числа заболевших.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru