Connect with us

Петербург

Кенес Ракишев: Battery Metals Technologies Ltd. будет добывать до 20 тысяч тонн никеля к 2039 году

Владелец контрольного пакета акций компании из Казахстана Battery Metals Technologies Ltd. Кенес Ракишев заявил об амбициозных планах развития Горностаевского месторождения кобальт-никелевых руд: к 2039 году предприятие будет добывать до 20 тысяч тонн никеля и до 1,5 тысячи тонн кобальта.

Кенес Ракишев. Фото: rakishev.info
Кенес Ракишев. Фото: rakishev.info

Первоначальные инвестиции составят 103 миллиона долларов, а суммарная стоимость проекта оценивается в 1,5 миллиарда долларов. Интерес инвесторов к месторождению довольно высок — Battery Metals Technologies Ltd. подала заявку на размещение акций на Гонконгской фондовой бирже. Кенес Ракишев заявил, что пока не может раскрывать объёмы заявок, поскольку не завершены все формальные процедуры размещения и это соответствует политике высоким стандартам биржи. Гонконг был выбран по нескольким причинам: во-первых, это довольно крупная площадка, во-вторых, хорошо знакома международным и институциональным инвесторам, ну и в-третьих, законодательная и нормативная база удобная для инвесторов.

«Можем только сказать, что мы выбрали Гонконгскую биржу так как Гонконг является международно признанным финансовым центром, имеющим множество конкурентных преимуществ, включая надежную правовую систему и нормативную базу», — пояснил бизнесмен, чьи слова приводит metalinfo.ru.

В 2019 году Кенес Ракишев продал пакет акций российского золотодобывающего гиганта Petropavlovsk, решив сосредоточиться на других проектах. В том числе и на развитии перспективного Горностаевского месторождения кобальт-никелевых руд, расположенного на востоке Казахстана — в 110 километрах от Семипалатинска. Запасы месторождения оцениваются в 54,7 миллиона тонн руды, содержащей не менее 400 тысяч тонн никеля и порядка 30 тысяч тонн кобальта. На месторождении завершены опытно-технологические работы, заложены необходимые скважины и инфраструктура первого рудника.

Battery Metals Technologies Ltd считает китайских производителей литий-ионных аккумуляторов своими основными потенциальными клиентами, но, разумеется, компания планирует сотрудничать с игроками по всему миру.

Кенес Ракишев особо подчеркнул, что на Горностаевском месторождении будет применяться подземное выщелачивание руды — когда через скважины закачивается растворитель, затем растворенная руда выкачивается на поверхность. Технология используется в урановой индустрии, но не используется широко в добыче никеля. Себестоимость его производств будет одной из самых низких в мире, но вместе с этим — это один из самых экологичных методов добычи, не наносящий вред природе в отличие от обычных методов открытых или подземных горных работ.

Бизнесмен также указал, что ввиду большой потребности бизнеса в аккумуляторах разного типа и ёмкости, никель становится ключевым элементом, а потому инвесторы охотно вкладываются в проекты по его добыче.

Отметим, инвестиционный портфель Кенеса Ракишева довольно объёмен, и включает в себя не только промышленные проекты, но и технологичные. Одним из таковых является стартап по сверхбыстрой зарядке аккумуляторов StoreDot, ставший в 2020 году победителем в номинации 2020 Bloomberg New Energy Finance (BNEF) Pioneers Winner.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске 21 апреля состоялось первенство и чемпионат СЗФО по киокусинкай. В соревнованиях участвовали 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской,...

Криминал

В Петербурге школьный дворник развращал и насиловал детей

В Санкт-Петербурге полиция задержала 24-летнего школьного дворника за развращение и изнасилование детей. Подозреваемого отправили в СИЗО. В отношении него возбудили...

СЗФО

Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

В России административный персонал составляет около 5% всех вакансий и 12% резюме. Спрос работодателей на административных специалистов растет, а популярность...

Рейтинг@Mail.ru