Connect with us

Петербург

17 февраля суд Кипра огласит приговор юристам Neocleous, организовавшим рейдерский захват «Росинки»

523049329059032017 февраля специальный состав уголовного суда города Никосии огласит окончательный приговор одним из самых влиятельных юристов страны — Андреасу Кипризоглу и Панайотису Неоклеусу, а также юрфирме Andreas Neocleous & Co. Своего приговора также ожидает и заместитель генпрокурора Кипра Риккос Эротокриту. Все они проходили по «делу Провиденции», по громкости и скандальности которому не было равных.

8 февраля суд завершил чтение приговора подсудимым — 300 страниц, на которых описаны мошеннические схемы, взятки, организация уголовного преследования пяти российских граждан и многое другое. Все во имя одной цели — завладения элитным поселком под Москвой. Росинка хорошо известна зарубежным элитным агентствам недвижимости, поскольку тут обеспечен хороший уровень охраны, а жилье — самого высокого класса, которым часто пользуются иностранные менеджеры, приезжающие на работу в РФ. Тут живут десятки иностранных топ-менеджеров и даже работники посольства США в России.

Именно с этого поселка и начинается история, о которой подробно рассказывает газета «Известия». Расположенный недалеко от станции метро Пятницкое шоссе поселок в девяностые годы перешел под управление бизнесмена Олега Захарова, после смерти которого в 2006 году, — его сыновьям Владимиру и Александру Захаровым. Они, как и многие другие российские бизнесмены, опасались рейдерства, поэтому решили создать на Кипре компанию для управления бизнесом в России. Зарегистрировали ее при помощи Andreas Neocleous & Co на Кипре: Неоклеусы предложили частный траст, получивший название «Провиденция Холдинг Лимитед». Внешне это выглядело как иностранные инвестиции в российский бизнес. На деле всё контролировалось российскими хозяевами — семьей Захаровых.

«Росинка» оказалась столь привлекательной, что Андреас и Панайотис Неоклеус решили ее присвоить, организовав фактически рейдерских захват. В ход пошли самые разные инструменты, в том числе и судебные иски как в России, так и на Кипре, а также взятки и фальсификации.

В России дело начало раскручиваться после ареста руководителя следственного отдела СКР по подмосковному Красногорску Александра Губанова, обвиненного в вымогательстве 5 миллионов долларов у исполнительного директора ЗАО МЖК «Росинка», а на Кипре — после того, как 24 ноября 2014 года Андреас Неоклеус был объявлен в международный розыск, проиграв тяжбы в России.

Удивительно, но Неоклеусы за 515 тысяч евро уговорили заместителя генпрокурора Риккоса Эротокриту способствовать возбуждению уголовного дела против братьев Захаровых и их юристов. Тот и способствовал. Однако преступные деяния своего зама прекратил лично генпрокурор Кипра Костас Клеридес, затеяв заодно расследование деятельности Эротокриту.

Теперь подсудимым грозит до семи лет лишения свободы.

К слову, пишут «Известия», Неоклеусы до ареста представляли также интересы президента Украины Петра Порошенко, и, видимо, теперь ему придется подыскать новых юристов на Кипре.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru