Connect with us

Петербург

Бывшие вице-президенты организовали атаку на «Роснефть»

Андрей Белоусов. Фото: РИА НовостиОтставка вице-президента «Роснефти» Олега Феоктистова — тот отвечал за безопасность компании — наделала много шума. Источники газеты «Версия» утверждают, что за этим событиями стоят давние визави из «Транснефти», куда перешла на работу группа уволившихся со скандалом работников крупнейшей российской нефтяной компании.

Информированные наблюдатели не скрывают, что отставка Феоктистова — месть за его позицию в части расследования громких дел, в числе которых были Туапсинский НПЗ, дело Дмитрия Титова — бывшего президента ВБРР, и, конечно, дело бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева. Эти и другие дела очевидно вызвали недовольство их покровителей, в числе которых называется и помощник президента России Андрей Белоусов, который, как считается, был весьма разочарован тем, что Феоктистов и его подчиненные довели дело о взятке в два миллиона долларов до широкой общественности.

Группа менеджеров, ушедшая в «Транснефть», заслуживает отдельного внимания — это бывшие вице-президенты Лариса Каланда, Рашид Шарипов, Игорь Павлов и еще несколько человек, которых активность Олега Феоктистова испугала. «Версия» отмечает, что брат Каланды женат на сестре Шарипова, а ее муж был некоторое время назад был освобожден от должности первого заместителя ФСКН без публичного объяснения причин и предоставления другой работы.

Вероятно, этих людей испугало, что расследование их деятельности может привести к громким публикациям и задержаниям, поэтому они решили скрыть «дискредитирующие обстоятельства» — мол, имя Павлова упоминается рядом с хищениями на Ангарском НПЗ, а Каланды — с элитной зарубежной недвижимостью.

Известно, что арест Улюкаева вызвал у Белоусова чуть ли не публичную истерику, ведь у него были все основания считать, что это дело может «зацепить» и его. А Лариса Каланда и вовсе называется человеком Белоусова в «Транснефти». Интересен и сам Белоусов. Его одно время называли «человеком Грефа», поскольку его имя упоминалось в громком скандале с «Павловскгранитом», затем в деле «Русгидро», когда якобы он лоббировал докапитализацию компании за счет дивидендов «Роснефтегаза», который в то время возглавляла Лариса Каланда, а уже позже новым главой «РусГидро» стал приятель Белоусова Сергей Пластинин, ранее не связанный с темой гидрогенерации и энергетики.

Удивительно, но с момента назначения советником президента по экономической политике никаких инициатив от Андрея Белоусова в общем-то и не исходило, а вся практическая деятельность переключилась на решение «конкретных вопросов».

Стоит сказать, что отношения с главой «Роснефти» Игорем Сечиным у Андрея Белоусова не сложились, хотя Белоусов и возглавляет совет директоров компании. Не исключено, что дело Улюкаева Белоусов решил использовать себе во благо. Тут и «помощь» подоспела — из других «обиженных»: используя свое положение в «Транснефти» бывшим работникам «Роснефти» удалось создать «волну», которая привела к отставке и Олега Феоктистова и еще одного работника службы безопасности компании Игоря Демина. И, конечно, этот локальных успех не мог не окрылить «хозяев жизни», договорившихся уже до того, что мол и «Сечину осталось недолго». И, вероятно, кампания по очернению Игоря Сечина действительно началась — свидетельства тому искать долго не приходится: некоторое время назад в «независимых» и ряде зарубежных СМИ вышло несколько «расследований», на поверку оказавшихся — как обычно — пшиком.

Напомним, Алексей Улюкаев был задержан в офисе «Роснефти» 15 ноября 2016 года. Его обвинили в получении взятки. Сам министр отрицает свою вину. А Олег Феоктистов до прихода в «Роснефть» занимал высокий пост в ФСБ России и, как пишет пресса, курировал задержание губернатора Кировской области Никиты Белых в июне 2016 года и губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина в марте 2015-го.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Спорт

На Спартакиаде трудовых коллективов в Череповце прошли соревнования по дуэльной стрельбе

Спартакиада трудовых коллективов, объединений, сотрудников госорганов, учебных заведений Череповца проводится для привлечения к регулярным занятиям спортом. В соревнованиях приняли участие...

Рейтинг@Mail.ru