Connect with us

Образование

Научный журнал БФУ включен в Scopus

Вестника СЗФО. Из Калининграда научно-аналитический журнал «Балтийский регион» стал первым изданием БФУ имени И. Канта, включенным в авторитетную международную библиографическую базу данных Scopus.

imageЗадача по включению российских научных журналов в базу Scopus была поставлена указом президента РФ «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки».

Международный отборочный комитет Scopus (Scopus Content Selection and Advisory Board (CSAB) одобрил включение журнала в феврале 2018 года.

Эксперты CSAB высоко оценили научное содержание журнала и отметили его потенциальный интерес для международной аудитории. «Балтийский регион» стал первым среди научных изданий БФУ, удостоенный такой высокой оценки международного экспертного сообщества, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 15 февраля 2018 года, в БФУ.

Андрей Клемешев, ректор БФУ, главный редактор журнала «Балтийский регион», прокомментировал событие в научной жизни Калининграда:

— Путь к включению журнала в Scopus мы начали еще в 2011 году, когда в нашем университете стартовала Программа развития. Он не был простым, но за это время мы многому научились. Включение журнала в базу – это не только очень хороший показатель уровня нашего университета и подтверждение качества наших научных исследований в области изучения Балтийского региона. Это новая точка роста, отличная возможность расширить продвижение результатов наших исследований во всем мире, — резюмировал ректор.

— В последние годы ведется активная работа по расширению присутствия российских научных изданий в российском и международном научно-информационном пространстве. Одним из качественных показателей для журнала является его включение в международные системы цитирования Scopus и Web of Science.

В университете реализуется несколько проектов, направленных на развитие наших периодических научных изданий. Первым результатом работы стало включение в 2015 году журналов «Кантовский сборник» и «Балтийский регион » в число 652 журналов, представленных в ядре РИНЦ и размещенных на «российской полке» платформы Web of Science.

Также с 2015 года стартовала индексация «Балтийского региона» в ESCI Web of Science. Сегодня это старт индексации в Scopus. По состоянию на октябрь 2017 года в базе индексировались всего порядка 450 российский журналов. Уверена индексация «Балтийского региона» станет дополнительным стимулом для повышения качества и для других университетских изданий и их продвижения на международный уровень, – поведаладиректор центра развития публикационной активности, выпускающий редактор журнала Татьяна Кузнецова.

Как заявлено, публикации в журналах, индексируемых в базах данных Web of Science и Scopus – важнейший показатель успешности исследований, который оценивают большинство российских международных фондов, предоставляющих гранты на исследования, в том числе Российский научный фонд, Российский фонд фундаментальных исследований, Совет по грантам Президента РФ и многие другие.

Журнал «Балтийский регион» издается с 2009 года совместно БФУ и Санкт-Петербургским государственным университетом (Санкт-Петербург) и призван освещать актуальные вопросы устойчивого развития Балтийского региона, а также теоретические и методические вопросы трансграничного сотрудничества. В журнале публикуются результаты российских и зарубежных исследований в области региональной географии, экономики, социологии, политологии и истории.

Scopus — крупнейшая в мире реферативная база данных, которая индексирует более 21 000 наименований научно-технических и медицинских журналов примерно 5 000 международных издательств. Объем базы данных Scopus достиг 70 млн записей.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске 21 апреля состоялось первенство и чемпионат СЗФО по киокусинкай. В соревнованиях участвовали 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской,...

Рейтинг@Mail.ru