Connect with us

Общество

Ильдар Узбеков: «Многие сильные мира сего увлечены рисованием. И это прекрасно»

Мировая история знаем множество примеров того, как крупные политические деятели находили успокоение в живописи: кто-то коллекционировал, а другие — пробовали сами писать. И Россия — не исключение. В наше время множество высокопоставленных чиновников отдают предпочтение именно этому виду искусства.

art-1478831_1280Не чужды кистям и краскам министр обороны Сергей Шойгу, недавно признавшийся, что в свободное время занимается рисованием и дарит свои работы коллегам по правительству. А несколько дней назад глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, предпочитающий геометрические скетчи, подарил одну из своих работ сотруднице ООН — своей бывшей секретарше по имени Бренда, о чём рассказал нынешний представитель России в Совбезе Василий Небензя: «Бренда сказала, что Лавров всегда рисовал. Прислал бы он мне какой-нибудь скетч. Я передал Лаврову просьбу девушки. Затем приходит диппочта, а там конверт для меня — шикарно сделанный скетч с игрой слов Branda — brand of UN». Бренде подарок понравился.

О том, почему именно рисование позволяет отвлечься, снять напряжение и выместить эмоции в рисунок, рассказал известный меценат и владелец арт-галереи в Лондоне Ильдар Узбеков. По его словам, рисуя, человек использует мелкую моторику, когда нервная, мышечная и костная система человека работает как единый механизм. «Глазомер и координация движений. Рисование развивает наблюдательность, внимание, память, пространственное, образное мышление и воображение», — говорит Узбеков в интервью «Независимой газете».

Важно, что занятие искусством развивает в человеке наблюдательность, внимание и память, а кроме того — расширяет образное мышление и воображение. И не удивительно, напоминает господин Узбеков, рисованием увлекались многие политические деятели. Вспомнить хотя бы того же Уинстона Черчилля или президентов США Дуайта Эйзенхауэра и Джорджа Буша-младшего — все они не стеснялись проявлять творческие навыки. «И, конечно, мы не забыли, что несколько лет тому назад Картина «Узор на заиндевевшем окне» Владимира Путина, была продана довольно дорого на благотворительном аукционе», — добавляет Ильдар Узбеков.

Владелец арт-галереи напоминает и о том, что многие художники — долгожители. «И не забывайте, что рисование развивает мозг. Это отличная профилактика болезней мозга», — заключил меценат.

К слову, недавно господин Узбеков поддержал идею развития в российских городах культурно-образовательных центров — к 2023 году они должны появиться во Владивостоке, Кемерово, Севастополе и Калининграде.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru