Connect with us

Петербург

Антон Силуанов встраивает регионы в нацпроекты

Национальные проекты — одни из самых значимых экономических вызовов, с которыми предстоит столкнуться чиновникам всех уровней в ближайшие года. Министр финансов Антон Силуанов уверен, что все 12 проектов будут реализованы. Эти федеральный проекты на уровне регионов расслаиваются в 3,4 тысячи конкретных программ, охватывающих 25,7 триллиона рублей финансирования. И 80% проектов на уровне регионов уже утверждены.

Антон Силуанов

Работа ведётся энергичная. Времени на раскачку нет: страна, регионы и муниципалитеты остро нуждаются в новых школах, больницах, аэропортах, новых предприятиях и, главное, новом уровне жизни человека. А ведь ещё пару месяцев назад поводов для оптимизма не было: многие эксперты предрекали неудачу — мол, региональные чиновники не торопятся, всё застопорилось в бесконечных согласованиях и тому подобное. Однако федеральные чиновники и губернаторы сумели найти общий язык и теперь, вице-премьер и министр финансов Силуанов говорит о отличной динамике.

Разумеется, когда речь идёт о больших деньгах, их окружают множество бумаг, справок, кодов, бюджетных классификаторов. Движение денег регулируется кодами, графами, строгой отчетностью, но не бумажной, а цифровой, через тот самый «Электронный бюджет». Теперь динамика, безусловно, хорошая, однако осталось немало субъектов Федерации, которые завершили оформление максимум девяти проектов. В основном отстают Сибирский, Уральский и Дальневосточный федеральные округа.

Проблемы на местах чаще всего возникают из-за недостаточной подготовленности кадров. Не все могут сразу разобраться в тонкостях работы электронного бюджета. В Минфине признали, что работу эту нужно усилить — с тем, чтобы в кратчайшие сроки завершить утверждение проектов в «Электронном бюджете». Кроме того, сам Антон Силуанов не вылезает из командировок по регионам. Он уже объехал Тулу, Тюмень, Кемеровскую область, Приморский край, Дагестан и Пермь. В каждом регионе одна и та же работа — выяснение конкретных проблем по каждому национальному проекту. Ведь нужно учитывать множество обстоятельств — не только состояние финансовой системы, но и особенности менталитета, подходов и сложившихся бизнес-процессов.

Одновременно регионы уже начали заключать контакты в рамках реализации нацпроектов. Кто-то — уже, а кто-то — проходит заключительные стадии оформления сделок. Так, общий объём заключенных контрактов к началу июля увеличился за месяц на 9%, до 21% в среднем по России, составив 212 миллиардов рублей. Правда, пока лучше других освоили эту работу лишь шесть регионов — на них приходится треть всей суммы контрактов. Эксперты видят в этом не только проблемы на региональном уровне: кто-то заключает контракты на минимальные суммы, а в некоторых — не хотят брать на себя неисполнимые обязательства. И здесь есть над чем поработать и первому вице-премьеру, и федеральным министрам-отраслевикам.

Вернёмся к самим национальным проектам. По многим из них, в том числе по части роста производительности труда и поддержки занятости, к июлю Федеральный центр компетенций (ФЦК) заключил 188 соглашений с предприятиями — участниками проекта, а регионы подписали около 500 соглашений. При этом бюджет нацпроекта — 52,1 миллиарда рублей. Эти деньги пойдут частично на создание региональных центров компетенций (РЦК), частично — на конкретные программы поддержки труда.

Антон Силуанов подчеркнул, что крайне важно создавать региональные центры компетенций (РЦК). К июлю этого года 36 регионов — пилотных участников проекта — РЦК образованы в 26 регионах. Первый вице-премьер указал, что проектный комитет нацпроекта решил дать возможность досрочно присоединяться к проекту тем 49 регионам, которые в него пока не включены.

Одним из таких регионов станет Псковская область. Губернатор Михаил Ведерников подчеркнул, что правительству региона удалось довольно быстро согласовать три паспорта региональных проектов: «Системные меры по повышению производительности труда», «Поддержка занятости: трудоустройство, обучение, развитие инфраструктуры», в перечень которой уже вошли 13 крупнейших предприятий Псковской области, а также «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях Псковской области».

Схожие успехи и в Мордовии, где почти три десятка предприятий стали участниками нацпроектов и к 2024 году в регионе обещают довести их количество до 65. Стимулов для бизнеса — достаточно: это и налоговые преференции, и переобучение персонала, поддержка экспорта на зарубежные рынки и т.д.

Ещё одной большой и значимой темой является поддержка малого и среднего бизнеса. Стержень нацпроекта — возможность субъектов МСП получать субсидированное банковское и микрофинансовое кредитование. Ставка по банковским кредитам определена в 8,5 процентов годовых, что минимально превышает ключевую ставку Центробанка. Льготное финансирование объёмом в 42 миллиарда рублей будет осуществляться через 91 банк, большинство из которых расположено в регионах, что само по себе станет мерой поддержки для не очень богатых местных кредитных учреждений. При этом бюджет всего нацпроекта — 481,5 миллиарда рублей.

Если с крупными банками особых проблем нет, то вот с региональными ситуация не такая простая: кредитные учреждения попросту не спешат увеличивать лимиты кредитования по этой программе, и первый вице-премьер Силуанов настоятельно рекомендовал губернаторам выяснить причину такой апатии.

Ещё одной возможностью для местного малого бизнеса станет доступ к государственным закупкам. А ведь это огромный рынок: только к началу июля госконтрактов заключено на 1,144 триллиона рублей. А гарантированное финансирование — лучший способ нарастить количество рабочих мест. Так системно взаимодействуют два нацпроекта, курируемые Антоном Силуановым.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru