Connect with us

Петербург

АЗС в Колпино третий раз продают повторно

В Санкт-Петербурге – в Колпино — распродажа активов банкротившегося холдинга «Фаэтон» идёт полным ходом.

imageКредиторы холдинга активно выставляют на торги имущество с целью хоть как-то вернуть выданные деньги по кредитам. Но учитывая специфику и состояние доставшихся в залог активов, кому-то это удается сделать почти сразу, кто-то не может продать и на вторых торгах, доводя цену до минимума на стадии проведения публичного предложения.

Основные проблемы активов крупного игрока топливного рынка Санкт-Петербурга, на котором с весны 2009 года идет процедура банкротства, связаны с их техническим состоянием. АЗС требуют капитального ремонта либо модернизации.

26 июня одним из кредиторов — Банком ВТБ, был выставлен на продажу автозаправочный комплекс, находящийся в г. Колпино, на улице Культуры, дом 19, литера А за 30,5 миллионов рублей. Причем, никакой информации об оценке объекта не было найдено ни на одном специализированном ресурсе. Т.е. имущество было оценено кредитором исходя из собственных суждений и пожеланий. Когда как средняя цена АЗС, реализуемых на торгах, в зависимости от ее месторасположения варьируется от 15 до 24 млн рублей.

В итоге, кредиторы не смогли продать выставленную на торги АЗС — торги были отменены по причине найденных разногласий в документах, утвержденными самим кредитором и условиями продажи АЗС.

21 июля 2017 кредиторы выставили данное имущество на повторные торги.

Но проблемы связанные с сетями, резервуарами, юридические проблемы, также никуда не исчезли и вряд ли вообще решались.

Одностенные топливные резервуары, зарытые на территории АЗС, по-прежнему в неудовлетворительном состоянии, колодцы для приемки топлива дают течь, а вся ржавая инфраструктура инженерных сетей требует своей замены.

Главной проблемой является то, что после проведения в 2007 году самовольной реконструкции самой АЗС и увеличения с 23,4 м2 до 539 м2 площади здания павильона, свидетельства о праве собственности на павильон нет и не может быть зарегистрировано впоследствии.

Ранее контрольные службы ГУП «ТЭК СПБ» делали предписание об устранении проблем связанных с канализацией на территории АЗС, по которому был уплачен штраф в размере 250 тысяч рублей и немедленном освобождении охранной зоны тепловых сетей, на территории которых находится комплекс АЗС. По сути это требование о полном сносе АЗС.

В свою очередь выставленное требование накладывает существенные ограничения на пользование земельным участком и строительство объектов на нем, что значительно снижает привлекательность самого земельного участка в случае ликвидации АЗС и постройки на нем иных объектов городской инфраструктуры.

Имеющиеся проблемы казалось бы не добавляют ни привлекательности лоту, ни его ценности. Но цена актива на повторных торгах, по сравнению с первыми, увеличилась почти на 2 миллиона рублей.

Интересным моментом можно отметить тот факт, что в проведенной арбитражным управляющим инвентаризации имущества на АЗС, имущество входящее в состав АЗС и имущество которое было выставлено на торгах, совпадает по составу лишь на половину. Проще говоря, выставлено на продажу имущество не подтвержденное инвентаризацией, а исходя из данных инвентаризации, на АЗС имеется оборудование не имеющее никакого отношения к данным торгам.

Объясняется это тем, что часть оборудования АЗС, инженерных сетей, а также сопутствующие постройки на территории АЗС не являются частью залога, а находятся в собственности третьих лиц и передано в аренду.

Не ясно, как эти «третьи» лица будут решать вопрос с новым собственником на предмет эксплуатации и аренды оборудования, от которого напрямую зависит эксплуатация самой АЗС. Собственники оборудования ранее уже направляли конкурсному управляющему свои претензии по поводу не согласия реализации актива, неотделимой частью которого, являются их оборудование и сети.

Этот факт прямиком направляет нового собственника в долгий затяжной судебный процесс с непредсказуемым результатом.

Реализовать активы, принадлежащие «Фаэтону», ранее пытались и другие кредиторы компании, участвующие в деле о банкротстве — ЗАО ЮниКредит Банк, ОАО «АК БАРС» БАНК и группа Сбербанка (http://bepspb.ru/public/auctions/lots/view/21979/, http://www.nistp.ru/node/244630), стоимость которых была намного ниже указанной выше. Однако они также не смогли найти покупателей на выставляемые лоты.

Данная же АЗС уже не раз выставлялась на торги: в ноябре 2012 года, августе и октябре 2014 года, в феврале 2015 (впоследствии торги были отменены), но покупатель на данный актив так и не нашелся.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru