Connect with us

Общество

ВСС подвел итоги деятельности страховщиков жизни за I квартал 2018 года

Комитет Всероссийского союза страховщиков (ВСС) по страхованию от несчастных случаев и развитию страхования жизни подвел предварительные итоги работы на российском рынке страхования жизни за I квартал 2018 года. Были собраны и проанализированы данные по сбору премии и выплатам от 23 компаний-членов АСЖ и ВСС, суммарно представляющих более 99,5% рынка страхования жизни.

imageКак сообщил президент ВСС Игорь Юргенс, общий объем страховой премии по итогам 3 месяцев 2018 года вырос по сравнению с аналогичным периодом 2017 года на 46,0% и составил 101,3 млрд рублей, из них по страхованию жизни – на 49,7% и составил 90,0 млрд рублей. Сбор премии по иному личному страхованию увеличился на 17,9% и составил 11,2 млрд рублей, против 9,2 млрд руб. за 3 месяца 2017 года, отметил И.Юргенс.

Общий размер страховых выплат за I квартал 2018 года увеличился на 31,4% по сравнению с выплатами страховщиков за аналогичный период предыдущего года и составил 12,6 млрд рублей, продолжил И.Юргенс.

Как прокомментировал глава ВСС, темпы роста, которые демонстрирует страхование жизни, продолжают превосходить ожидания и прогнозы. «В течение первого квартала велась активная работа по усовершенствованию механизма продаж полисов страхования жизни, к настоящему моменту мы вышли на завершающий этап согласования стандарта оказания услуги», — рассказал Игорь Юргенс.

По его словам, премии по страхованию жизни по договорам, заключенным с физическими лицами, составили 84,7 млрд рублей, увеличившись на 49,5%. Премии по страхованию жизни по договорам, заключенным с юридическими лицами, составили 5,3 млрд рублей, увеличившись на 52,4%, прокомментировали собкору в Москве сегодня, 16 мая 2018 года, в пресс-службе ВСС, РСА и НССО.

Выплаты по страхованию жизни по итогам 1 квартала 2018 года составили 10,4 млрд рублей, увеличившись на 38%. При этом выплаты по страхованию жизни по договорам, заключенным с физическими лицами, составили 9,0 млрд рублей, увеличившись на 58,6%. Выплаты по страхованию жизни по договорам, заключенным с юридическими лицами, составили 1,3 млрд рублей, снизившись на 26,5%.

Уровень выплат (отношение выплат к премиям) по страхованию жизни по итогам 1 квартала 2018 года сложился в размере 11,5%, тогда как годом ранее этот показатель составлял 12,5%.

В частности, по итогам 1 квартала 2018 года уровень выплат по договорам, заключенным с физическими лицами, составил 10,7% (в 1 квартале 2017 года этот показатель составлял 10,1%), уровень выплат по договорам, заключенным с юридическими лицами, составил 25% (в 1 квартале 2017 года этот показатель составлял 51,8%).

По итогам 1-го квартала 2018 года, как и в аналогичном периоде 2017 года, 1-е место по сбору премий по страхованию жизни принадлежит компании «Сбербанк Страхование Жизни». Так, объем премий по страхованию жизни, собранный компанией в рассматриваемом периоде, составил почти 31,4 млрд рублей, увеличившись на 76,1% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Доля рынка, которую заняла компания в 1-м квартале 2018 года, составила 34,9%.

Второе место принадлежит компании «АльфаСтрахование» с показателем сборов 13,2 млрд рублей, долей рынка 14,7% и темпами прироста премий 39%. Третье место заняла компания «Росгосстрах-Жизнь» (объем премий более 10 млрд рублей, доля рынка 11,1%, темпы сокращения премий – на 16,8%).

Из 23 компаний, входящих в АСЖ, 19 компаний продемонстрировали положительную динамику в сборах премий по страхованию жизни. Самая высокая положительная динамика была отмечена у компании «Югория». Так, объем премий по страхованию жизни этой компании увеличился в 12,1 раза (или на 1112,6%) – до 92,2 млн рублей.

Еще 4 компании продемонстрировали отрицательную динамику. При этом самая высокая отрицательная динамика была отмечена у компании «СИВ Лайф». Так, объем премий по страхованию жизни этой компании снизился на 27% – до 980,8 млн рублей.

Председатель Комитета ВСС по страхованию от несчастных случаев и развитию страхования жизни Максим Чернин оценил ситуацию следующим образом: «Ключевыми итогами развития рынка страхования жизни в 1 квартале 2018 года стало поддержание очень высоких темпов роста бизнеса (с основным вкладом главного драйвера рынка последних лет – инвестиционного страхования жизни и канала банкострахования), а также активное взаимодействие участников отрасли (как между собой в рамках СРО, так и в дискуссиях с регулятором) на предмет обеспечения высокого качества продаж продуктов страхования жизни. Рынок еще пока очень далек от насыщения своего потенциала и этот рост должен быть качественным и ориентированным именно на интересы потребителей. Только тогда он окажется долгосрочным и устойчивым».

Президент АСЖ, президент АО «Страховая компания МетЛайф» Александр Зарецкий так прокомментировал итоги первого квартала: «Рынок продолжает расти опережающими темпами. Нашей задачей по-прежнему остается сохранить этот рост и расширить спектр продуктов и услуг, которые поддержат этот рост в будущем».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Политика

Прокуратура может помещать Максиму Беляеву возглавить Верховный Суд Татарстана

Весной прошлого года Максим Беляев получил звание «Судья года» в России от одной общественной организации, а годом ранее он стал...

Экономика

Вице-президент «Тинькофф» рассказал о подробностях идеи создания альтернативной платежной системы

«КоммерсантЪ» опубликовал интервью с вице-президентом «Тинькофф», замдиректора департамента платежных систем Сергеем Хромовым. Он поделился информацией о том, что крупные российские...

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Рейтинг@Mail.ru