Connect with us

Здоровье

Эксперт — о том, что поможет петербуржцам сохранить семьи в период коронавируса

В Санкт-Петербурге карантин, вызванный пандемией коронавируса, для семей так же, как и для пар из Китая, может стать испытанием и проверкой на прочность семейного союза.

Об этом собкору Вестника СЗФО сообщила доцент кафедры социальных технологий СЗИУ РАНХиГС, кандидат психологических наук Екатерина Огарева.

image«В условиях самоизоляции, конечно же, повышается интенсивность коммуникации внутри семьи, между партнёрами. И если в привычной для нас жизни мы могли «убежать» от своих проблем, то сегодня многие пары оказываются наедине с собой и теми вопросами, которые ранее существовали в латентном состоянии, а сейчас вышли на поверхность», – подчеркнула психолог.

По словам Огаревой, важно понимать, что любой конфликт – это не всегда нечто деструктивное. Самоизоляция подталкивает многих людей искать адаптивные выходы из затянувшейся проблемы, учит взаимодействовать и находить компромиссы. «Не исключено, что часть петербуржских семей придёт к выводу расторгнуть брак, но, а кому-то, наоборот, карантин поможет разобраться в отношениях и лучше понять своего партнёра»,– считает г-жа доцент.

При этом, по мнению эксперта, справиться с более глобальной проблемой, такой как всеобщая самоизоляция, петербуржцам и жителям страны поможет позитивный опыт Поднебесной.

«Почему Китаю удалось справиться с пандемией коронавируса так быстро? У жителей КНР очень высокий уровень социальной ответственности. Коллективные интересы и ценности ставятся превыше своих собственных желаний. Россия же всегда находилась на стыке двух культур – западной и восточной и в сложившейся ситуации, уверена, успешно преодолеть распространение пандемии возможно за счёт присутствия в русской культуре провосточного компонента. Та соборность, заложенная в нашей ментальности, умение сопереживать и делать что-то во благо другого, безусловно, поможет петербуржцам легче справиться со всеми испытаниями и как можно раньше вернуться к привычному ритму жизни», – сделала вывод Екатерина Огарева.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru