Connect with us

Петербург

В Петербурге изобличена организация, через площадку которой проходили крупные объемы недоброкачественной и опасной пищи

В Санкт-Петербурге с помощью ФГИС «Меркурий» выявлена организация, через площадку которой проходили крупные объемы недоброкачественной и опасной пищевой продукции.

imageВ марте 2020 года управлением Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям в ходе мониторинга системы «Меркурий» выявлена площадка, которая оказалась одним из звеньев в цепочке реализации потенциально небезопасной продукции, в том числе производимой предприятиями-фантомами.

Анализ данных, внесенных во ФГИС «Меркурий», показал, что на площадку ООО «Виктория» поступило 375 тонн и 84 696 литров подконтрольной молочной продукции (масло сливочное, сыр, творог, сметана, сухое молоко). Данный поднадзорный объект, согласно системе, был расположен в Санкт-Петербурге на Кубинской улице. Однако должностными лицами Управления Россельхознадзора установлено, что по этому адресу фирмой «Виктория» складские помещения не арендуются, компания занимает одно офисное помещение, не оборудованное холодильным и морозильным оборудованием, на площади которого (14,7 кв. м.) не сможет вместиться весь заявленный объем продукции.

Необходимо подчеркнуть, что в соответствии с действующими правилами ветеринарные сопроводительные документы (ВСД) должны оформляться, в том числе при перемещении подконтрольной продукции, таким образом, в систему «Меркурий» должна быть внесена информация о действительном адресе, по которому происходит оборот товаров, прокомментировали в Калининграде сегодня, 16 апреля 2020 года, собкору Вестника СЗФО из Калининграда в управлении Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям.

Большая часть продукции, проходящая через площадку ООО «Виктория», согласно данным о производителях, указанным в оформляемых транспортных ВСД, произведена фирмами-фантомами.

Так, например, в июле 2019 года ООО «Виктория» получило сливочное масло «Крестьянское» от компании «Милктрейд», которая за 4 месяца до дат выработки продукции, указанных на упаковке, уже прекратила свою деятельность. Таким образом, можно сделать вывод о том, что перемещаемые подконтрольные товары также являются контрафактными.

В ходе разбора данной цепочки производства и реализации потенциально небезопасной продукции специалисты Россельхознадзора выявили следующие фирмы-фантомы: ООО «Агромилк», ООО «Фуд Агро», ООО «Интермасло», ООО «Маслопро», ООО «Молпромторг», ООО «Милкпродторг», ООО «Милктрейд». Упомянутая ранее компания ООО «Милктрейд» прекратила деятельность, отсутствует по фактическому месту осуществления деятельности, однако продукция с указанием фирмы на маркировке продолжала поступать в реализацию.

Реализуются товары в небольших торговых точках на территории Российской Федерации, а также направляются в социальные учреждения.

Мониторинговой группой Управления Россельхознадзора из системы «Меркурий» исключена площадка ООО «Виктория», регистрация уполномоченных лиц организации аннулирована. Таким образом, оборот потенциально небезопасной продукции через данное юридическое лицо стал невозможен. Все материалы, полученные в ходе работы сотрудниками ведомства, будут переданы в правоохранительные органы, а также в Федеральную налоговую службу и Роспотребнадзор для привлечения лиц, ответственных за оборот недоброкачественной и потенциально опасной пищевой продукции к ответственности.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru