Connect with us

Образование

Комитет по образованию бездействует на фоне ухудшающейся ситуации с коронавирусом

Ошибка вице-губернатора Санкт-Петербурга Ирины Потехиной повторяется вновь. Комитет по образованию, который курирует чиновница, игнорирует ухудшающуюся эпидемиологическую ситуацию, в том числе, не берет пример с Москвы, где указом мэра школы ушли на внеочередные каникулы.

Из-за ухудшающейся в России ситуации с распространением коронавируса в Москве для школ были введены внеочередные каникулы в период с 5 по 18 октября. Из-за того, что с каждым днем фиксируется все больше инфицированных, «отдых» для детей решено было продлить.

Иначе ситуация обстоит в Петербурге, где школы продолжают работать в штатном режиме с использованием средств индивидуальной защиты. Решения о переводе детей на «удаленку» принимаются в отдельных школах, а комитет по образованию пока ситуацию никак не комментирует и распоряжений о введении дистанционного обучения не выпускает. Курирующая образовательное направление вице-губернатор Ирина Потехина на своей странице проводит опросы населения, пытаясь найти компромисс. В одном из последних постов она переложила ответственность на директоров школ, которые сами должны решать вопрос о переводе того или иного класса на «удаленку».

Именно так случилось в лицее № 281 Адмиралтейского района. По сообщению «Фонтанки», там коронавирус нашли у одного из преподавателей. Еще 22 сентября с ним контактировали ученики, но тесты у них взяли только 7 октября. Результаты пришли 14 октября — у восьми учеников из 26 выявили коронавирус. Однако класс почему-то не стали переводить на «удаленку». Заболевшие остались на домашнем обучении, а учеников обязали посещать уроки в школах.

clip_image002_thumb[2]

Несмотря на то, что родители критикуют действия администрация школы, ответственность в данном вопросе все же лежит на Комитете по образованию и Ирине Потехиной.

На ошибки чиновницы в разгар коронавируса уже не раз указывали СМИ. Так, в середине марта Комитетом по образованию были рекомендованы несколько площадок для удаленного обучения, которые в итоге не выдержали нагрузки и функционировали с нарушениями. Учителя были вынуждены искать альтернативные платформы, чтобы процесс обучения не остановился. Из-за низкого уровня коммуникации многие родители поздно узнали о возможности сдать экзамены досрочно и уйти на каникулы раньше.

Очевидно, что чиновники повторяют свои ошибки. Потехина не дает никаких распоряжений Комитету по образованию, и школы продолжают работать в штатном режиме.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru