Connect with us

Петербург

Спикер ЗакС продолжил дискредитировать реализацию проекта Meltzer Hall

Строящийся в Петроградском районе ЖК Meltzer Hall по-прежнему остается в центре градозащитной повестки Петербурга и активно обсуждается на уровне Заксобрания. На сегодняшнем заседании спикер городского парламента Вячеслав Макаров в очередной заявил, что о подготовке и начале строительства якобы не знали даже в администрации района. При этом один из документов, необходимых для старта работ, подписала его дочь Марина Лыбанева.

Фото: spbguru.ru

Стройка на набережной реки Карповки в Петроградском районе, которую ведет компания «Альфа Фаберже», началась в августе 2020 года. Несмотря на то, что застройщик осуществляет строительство Meltzer Hall в соответствии со всеми техническими требованиями и законодательными нормами, в петербургском ЗакСе выступают против возведения этого здания на Петроградке.

В первую очередь, активно критикует проект спикер Вячеслав Макаров, который в ходе сегодняшнего заседания парламента вновь выразил недовольство строительством жилого комплекса. Как и ранее, Макаров в очередной раз заявил о «тайном» подписании проекта строительства, о котором не знали не только местные жители, но и представители районной администрации.

«Ну какая тут искренность действий, скажите коллеги? Ну мы же обращались, сколько вышло людей, к которым я приезжаю, разговариваю, убеждаю их действовать строго в рамках закона. Вот подписали тайно, тайно подписали этот проект, о нем никто не знал. Еще раз всем напомню. Не только жители не знали, не только муниципальные депутаты не знали, и депутаты законодательного собрания, администрация (района) отказывается, говорит: «А мы не знали», — утверждает спикер.

Очевидно, что такая риторика, которую Макаров использует уже не в первый раз, направлена на дискредитацию застройщика «Альфа Фаберже» и является новой попыткой председателя ЗакСа помешать строительству. В конце октября он уже заявлял о том, что все согласования для разрешения на проведение работ и их продление якобы проходили тайно, а район об этом узнает, только «когда уже начинают вбивать сваи».

При этом, как ранее писали СМИ, подобные утверждения Макарова выглядят весьма странно и нелогично, ведь известно как минимум об одном документе, под которым стоит подпись дочери спикера Марины Лыбаневой, которая занимает должность первого заместителя главы администрации Петроградского района. Об этом в беседе с журналистами рассказал владелец ООО «Альфа Фаберже» Виталий Бахарев. По его словам, Лыбаневой был подписан протокол по социальным обязательствам застройщика.

Таким образом, в районной администрации просто не могли не знать о проекте строительства, но Вячеслав Макаров продолжает убеждать своих коллег и жителей города в незаконности строительства ЖК Meltzer Hall, а также ведет усиленную кампанию по закрытию данного проекта. Именно по его инициативе депутаты Заксобрания минувшей осенью направили два запроса губернатору Александру Беглову с призывом остановить строительство жилого комплекса.

По всей видимости, ответ градоначальника не удовлетворил Макарова, и по итогам сегодняшнего заседания депутаты решили обратиться с аналогичным требованием к вице-губернатору Николаю Линченко, который курирует работу строительных комитетов города.

Вероятно, такое пристальное внимание Макарова к строительству Meltzer Hall на Петроградке можно объяснить тем, что данный проект противоречит его личным интересам. Напомним, вторая дочь спикера Анна Селегень являлась совладелицей компании «Еврострой-М», входящей в группу компаний «Еврострой», но в 2017 году передала свою долю отцу мужа бизнесмену Владимиру Селегень. На сегодняшний день компания занимается реализацией сразу нескольких проектов в Петроградском районе, а «Альфа Фаберже» со строительством своего комплекса может противоречить бизнес-интересам семьи Макарова. Однако никакого внятного объяснения резко возникшего интереса именно к этому объекту со стороны спикера ЗакСа до сих пор так и не последовало.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске 21 апреля состоялось первенство и чемпионат СЗФО по киокусинкай. В соревнованиях участвовали 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской,...

Криминал

В Петербурге школьный дворник развращал и насиловал детей

В Санкт-Петербурге полиция задержала 24-летнего школьного дворника за развращение и изнасилование детей. Подозреваемого отправили в СИЗО. В отношении него возбудили...

СЗФО

Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

В России административный персонал составляет около 5% всех вакансий и 12% резюме. Спрос работодателей на административных специалистов растет, а популярность...

Рейтинг@Mail.ru