Connect with us

Общество

Смольный не спешит реагировать на мусорный коллапс

Жители возмущены мусорной ситуацией в Петербурге — кучи твердых коммунальных отходов (ТКО) заполонили городские дворы и придомовые территории. Петербуржцы критикуют Смольный и губернатора Александра Беглова за их неспособность решить эту проблему уже почти три недели.

Актеры и музыканты выражают свое недовольство «зловонной проблемой» города на Неве при помощи творчества. Так, культовый петербургский музыкант Сергей Шнуров снял «мусорное» видео на песню «Пока так», в котором певец открыто иронизирует над городскими чиновниками.

«Я к телефону, недовольный: «Барышня, дай-ка мне Смольный»,

На том конце реки длинные звучат гудки.

Наверху ******** пинали, но взяли трубку, успокоив,

В Петербурге – биеннале, инсталляция помоев», — поет Шнуров.

Новую композицию Шнура стали исполнять и другие музыканты мегаполиса. Все это похоже на типичный флэш-моб, направленный на то, чтобы обратить внимание чиновников администрации Беглова на «зловонную» ситуацию.

clip_image001

Популярность песни «Пока так» в Петербурге свидетельствует об актуальности этой проблемы для города. В СМИ пишут, что во время губернаторства Беглова Северная Пальмира стала чуть ли не Гарлемом. При этом в Смольном никак не отреагировали на провокационое видео. Двор из клипа на улице Ефимова остается заваленным ТКО. Телеграм-сообщество предлагает водить туда экскурсии и публикует мемы на эту тему.

«То чувство, когда Шнуру даже искать локацию особо не пришлось. В каждый первый двор заходи да пой», — отмечают в Сети.

clip_image002

Аналогично возмущаясь текущей ситуацией, представители модного бизнеса Северной столицы устроили «помойное дефиле». Модели прохаживались по подиуму в нарядах из пластиковых пакетов, жестянок и прочего хлама, найденного на стихийных мусорках в городских дворах.

clip_image003

Активисты из общественного движения «Молодой Петербург» выразили свое негативное отношение к «мусорному коллапсу», проведя фотосессию в наряде крысы на фоне куч ТКО.

«Благодаря мусорным горам в Петербурге у каждой крысы появился свой дом … Спасибо за жилье без ипотеки и бесплатную еду. Александр Дмитриевич! Мы никогда не забудем вашей помощи нашему крысиному народу», — отметили участники акции.

clip_image005

«Мусорная реформа» в Санкт-Петербурге стартовала в самом начале 2022 года. Но реализация этого проекта ввергла Северную столицу в состояние «помойного хаоса». Оказалось, что Смольный совсем не подготовил город к новым стандартам обращения с ТКО. «Невский экологический оператор» возложил ответственность за несвоевременный вывоз мусора на неправильно припаркованные машины. Однако, по мнению экспертного сообщества, есть и другое объяснение сложившейся ситуации — недостаток опыта НЭО, отсутствие территориальной схемы, неточности в базе данных контейнерных площадок.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru