Connect with us

Петербург

Дело Алексея Улюкаева может затронуть ВТБ

Алексей Улюкаев. Фото: РИА НовостиИстория экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева, помещенного под домашний арест до середины января 2017 года, может иметь несколько продолжений. Одно из них связывают с банком ВТБ, где тот занимает пост главы наблюдательного совета.

Следственный комитет и ФСБ подозревают Улюкаева в получении взятки в 2 миллиона долларов за продажу «Башнефти» в руки «Роснефти». Сделку сопровождал инвестиционный банк ВТБ Капитал — дочка ВТБ. И, вероятно, следствию предстоит выяснить детали сделки, и, главное, какую роль сыграли топ-менеджеры ВТБ вместе с Улюкаевым в этой сделке.

А с ВТБ Капитал, писала пресса, связывают несколько громких скандалов. Один из них — выделение совместно с Credit Suisse 622 миллионов долларов компании Proindicus из Мозамбика. После российский банк выдал Mozambique Asset Management еще один кредит на 535 миллионов долларов, по официальной версии — на проект по строительству верфей в этой африканской стране. Кроме того, Credit Suisse и ВТБ распространили суверенные облигации Мозамбика на 727 миллионов долларов среди частных инвесторов, не поставив тех в известность о долге Мозамбика на миллиард с лишним долларов.

Закончилось тем, что директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард потребовала провести аудит с целью прояснения роли ВТБ и его топ-менеджмента в этой истории, пишет The Moscow Post.

Затем ВТБ Капитал появился в упоминаниях прессы в связи с продажей болгарской Vivacom, когда крупный предприниматель Дмитрий Косарев был вынужден обращаться к главе ВТБ Костину и премьер-министру Дмитрию Медведеву дабы те обратили внимание на операции топ-менеджеров банка.

Писал он и Улюкаеву, но тот не ответил. Мог министр «замять» неприглядную историю с ВТБ, а премьер Медведев, действуя без лишней огласки, подключил к расследованию этой истории Следственный комитета и ФСБ?

Имеется версия, что 2 миллиона, в получении которых обвиняют бывшего министра, лишь формальный повод, а на самом деле расследование затронет и ту скандальную историю с покупкой Vivacom за счет средств банка ВТБ — ведь это 390 миллионов долларов чистого убытка. Тогда банк US Trustee установил, что менеджеры ВТБ ввели владельцев облигаций компании БТК (Bulgarian Telecommunication Company владела брендом Vivacom) в заблуждение, ведь в случае смены владельца БТК банк ВТБ должен был дать держателям облигаций информацию о новых собственниках компании, но в US Trustee заявили, что менеджеры ВТБ предоставили им неправдивую информацию, а потому заблокировали сделку.

«Мы не можем объяснить этот аппетит к финансовым и юридическим рискам со стороны Банка ВТБ ничем, кроме корысти менеджеров, ответственных за сделку с Vivacom», — заявил бизнесмен после изучения дела о том, как топ-менеджеры ВТБ выдали кредит собственной компании на покупку болгарского телекоммуникационного бренда. Структуры Дмитрия Косарева оспаривают сделку о продаже Vivacom в судах Болгарии, Великобритании и Люксембурга, а обстоятельства выделения кредита на покупку болгарского оператора расследует Генпрокуратура РФ.

Издание отмечает, что дело Алексея Улюкаева повлияет на дальнейшую деятельность ВТБ — ведь большие сделки не могли проходить мимо внимания главы наблюдательного совета банка, если только следствие не сумеет доказать сговор между руководством наблюдательного совета и топ-менеджментом ВТБ.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске 21 апреля состоялось первенство и чемпионат СЗФО по киокусинкай. В соревнованиях участвовали 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской,...

Криминал

В Петербурге школьный дворник развращал и насиловал детей

В Санкт-Петербурге полиция задержала 24-летнего школьного дворника за развращение и изнасилование детей. Подозреваемого отправили в СИЗО. В отношении него возбудили...

СЗФО

Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

В России административный персонал составляет около 5% всех вакансий и 12% резюме. Спрос работодателей на административных специалистов растет, а популярность...

Рейтинг@Mail.ru