Connect with us

Власть

В Петербурге предложено ужесточить порядок перевода помещений из жилых в нежилые

В Санкт-Петрбурге в городском Законодательном собрании поддержали поправки к проекту федерального закона об изменении порядка перевода помещений в многоквартирном доме из жилых в нежилые.

imageРанее соответствующая инициатива внесена в Государственную Думу Правительством России и направлена в региональные парламенты для сбора отзывов и предложений.

Законопроектом предлагается установить, что для перевода жилого помещения в нежилое нужен протокол общего собрания собственников. Он должен содержать решение о согласии на такой перевод, а также письменные согласия собственников всех помещений, примыкающих к переводимому.

Документом также предлагается установить особенности определения кворума общего собрания в зависимости от количества подъездов в доме, прокомментировали собкору в Калининграде в комитете по законодательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга. При наличии в доме одного подъезда кворум должен составлять не менее 2/3 от числа всех собственников. Если же в доме более одного подъезда, то кворум предлагается установить в размере 50% собственников жилья, в числе которых должно быть не менее 2/3 собственников квартир подъезда, где находится переводимое помещение.

Депутаты Петербурга концепцию федеральной инициативы поддержали, предложив к ней несколько поправок. Так, председатель комитета по законодательству Денис Четырбок предложил в обязательном порядке отражать в протоколе общего собрания информацию о согласовании с собственниками цели использования переводимого помещения.

–Мы поддерживаем намерение федеральных властей навести порядок в процедуре перевода квартир в нежилые помещения. Она однозначно должна быть максимально справедливой и открытой, – пояснил Денис Четырбок. – В мою приемную не раз обращались люди, которые рассказывали, что охотно соглашались на соседство с аптекой или магазином канцтоваров, а позднее получали на первых этажах шумные караоке-бары и забегаловки. Целевое использование таких помещений должно беспрекословно соблюдаться и контролироваться, а любая попытка обмануть людей – жестко пресекаться и строго наказываться.

Помимо этого, Четырбок предложил пересмотреть особенности определения кворума общего собрания и установить его единым в размере 2/3 от числа всех собственников, независимо от того, в каком подъезде находится помещение, статус которого планируют поменять. Депутат уверен: установление разного размера кворума может повлечь нарушение интересов собственников помещений в других подъездах.

Напомним, в феврале этого года Денис Четырбок обращался к Губернатору Петербурга с просьбой усилить защиту собственников жилья от недобросовестных предпринимателей при переводе жилых помещений в нежилые. Депутат обратил внимание градоначальника на участившиеся случаи перевода помещений в домах, которые расположены вблизи строящейся станции метро «Юго-Запад».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru