Connect with us

Петербург

ФАС: аукционы Минобороны по продаже лома чёрного и цветных металлов нарушали антимонопольные законы

Нарушение статьи 17 федерального закона о конкуренции имелось в аукционных практиках министерства обороны, касавшихся продажи лома чёрных и цветных металлов. Министерство намеренно укрупняло лоты, физические расположенные в разных регионах страны, чем предвещало победу в торгах одному крупному игроку — «Транслому» Алексея Золотарёва.

copper-1504071_1280

«На основании поступивших жалоб в отношении министерства и казенного учреждения было возбуждено антимонопольное дело по признакам нарушения ч.1. и ч.2 ст.17 закона о защите конкуренции», — заявил начальник управления контроля строительства и природных ресурсов ФАС Росси Олег Корнеев. По его словам, жалобы участников конкурсов подтвердились: Минобороны действительно укрупняло лоты, а в состав одного такого лота был включен лом, находящийся на территории множества субъектов. Количество субъектов по каждому лоту варьировалось от 18 до 37. При этом победитель должен был вывезти весь лом в определённый, довольно короткий срок, что сделать для большинства компаний не представлялось возможным.

Ещё одной мерой для отсеивания ненужных компаний стало следствие укрупнение лотов — рост их цены. Общая начальная цена лотов составила более 1,9 миллиарда рублей, сообщает РБК.

ФАС обязало министерство устранить нарушения. «Исполнение предписания антимонопольного органа позволит привлечь на торги большее количество участников, реализовать имущество по наилучшей цене и избежать подобных нарушений в будущем», — заявил заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян.

Отметим, дело в отношении Минобороны и «Транслома» возбуждено в начале июля этого года, когда компания Золотарёва выиграла конкурс на вывоз лома чёрного и цветного металла. Алексей Золотарёв, напоминает РБК, является бывшим партнёром помощника президента и экс-министра транспорта Игоря Левитина. Пресса связывает компанию с бизнес-интересами Аркадия и Игоря Ротенбергов.

В Федеральной антимонопольной службе указали, что начали проверку после того как осенью 2018 года в ФАС поступили обращения пяти компаний и одного индивидуального предпринимателя, и все они касались действий министерства по продаже высвобождаемого имущества.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

В Калининграде в третий раз состоялся культурный забег серии РУТС

В Калининграде более 700 человек зарегистрировались на забег, приуроченный к 300-летию со дня рождения Иммануила Канта. Забег является уникальным и...

Культура

Якутские студенты при содействии АО «РНГ» отправились на Международный фестиваль студенческих дипломных спектаклей

Якутские студенты участвуют в Международном фестивале студенческих дипломных спектаклей с поддержкой АО «РНГ»: компания выделила средства на оплату проживания и...

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Рейтинг@Mail.ru