Connect with us

Здоровье

Больницу и фирму в Петербурге оштрафовали за нарушения при обращении с медотходами

В Санкт-Петербурге управление Роспотребнадзора проверило информацию экоактивистов о нарушении законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения при обращении с медицинскими отходами СПб ГБУЗ «Больница Боткина» и ООО «ИСТ Сервис».

IMG_8262Как сообщается в ответе ведомства, с 10 августа по 3 сентября управлением в отношении вышеуказанных организаций проведены административные расследования, в ходе которых выявлены нарушения законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения при обращении с медицинскими отходами.

За выявленные нарушения СПб ГБУЗ «Больница Боткина» привлечено к административной ответственности в виде штрафов по ст. 6.3, 6.4, 8.2 КоАП РФ.

ООО «ИСТ Сервис» привлечено к административной ответственности в виде штрафа по ст.8.2 КоАП РФ.

Руководителям учреждений вынесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

10 августа активисты межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» выявили на территории больницы полуразрушенное строение, из которого происходил вывоз контейнеров с медицинскими отходами.

Загрузка медицинских отходов, в нарушение требований санитарных норм и правил, производилась в обычную грузовую машину.

Внутри строения, используемого как импровизированный пункт накопления медицинских отходов, были выявлены заваленные пакетами с отходами класса «Б» и «В» помещения.

На пакетах отсутствовала маркировка об обеззараживании отходов, в связи с чем их совместное хранение и транспортировка не допустимы. Целостность части пакетов, в том числе класса «В» (чрезвычайно эпидемиологические опасные отходы), была нарушена. Медицинские отходы, такие как использованные шприцы и ампулы, вперемешку застилали пол.

На пакетах с отходами, в нарушение СанПиН, также отсутствовала маркировка с указанием названия организации, подразделения, даты и фамилии ответственного за сбор отходов лица.

Позже руководство Боткинской больницы объяснило завалы медицинских отходов ростом числа больных.

Экоактивисты отмечают, что нарушения при обращении с медотходами на территории этой больницы носят системный характер и выявлялись ранее.

Председатель МЭОО «Зеленый фронт» Сергей Виноградов в Санкт-Петербурге сегодня, 18 сентября 2018 года, прокомментировал ситуацию собкору Вестника СЗФО: «Для нас было важно не только зафиксировать нарушения при обращении с медотходами на территории больницы, но и убедиться в надлежащем их обезвреживании. После анализа ситуации мы обратились в компетентные органы с просьбой проверить вывозящую медицинские отходы компанию.

В частности нас интересует, осуществляется ли на их установке обезвреживание отходов или лишь обеззараживание.

Мы ожидаем результатов проверки».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

В. Новгород

Калининградская команда выиграла северо-западный дивизион Юношеской хоккейной лиги России

Калининградская команда выиграла северо-западный дивизион Юношеской хоккейной лиги России Финальная серия матчей между «Балтийскими Бобрами» из Калининграда и командой «СКА-Айсберг»...

Калининград

В Калининграде в третий раз состоялся культурный забег серии РУТС

В Калининграде более 700 человек зарегистрировались на забег, приуроченный к 300-летию со дня рождения Иммануила Канта. Забег является уникальным и...

Культура

Якутские студенты при содействии АО «РНГ» отправились на Международный фестиваль студенческих дипломных спектаклей

Якутские студенты участвуют в Международном фестивале студенческих дипломных спектаклей с поддержкой АО «РНГ»: компания выделила средства на оплату проживания и...

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Рейтинг@Mail.ru