Connect with us

Здоровье

Минздрав РФ потребовал от регионов предоставить для экспертизы программы модернизации первичного звена здравоохранения

В России власти субъектов до 10 января 2020 года обязаны представить в Минздрав для экспертизы программы модернизации первичного звена здравоохранения, включая решение проблемы кадрового дефицита.

imageТаково поручение российского министра здравоохранения Вероники Скворцовой, данное ею на всероссийском совещании о принципах модернизации первичного звена здравоохранения.

«Когда мы говорим о доступности первичной медицинской помощи, мы подразумеваем, с одной стороны, наличие правильной и правильно расположенной инфраструктуры, основных фондов и медицинского оборудования, а с другой стороны — наличие необходимых кадров», — пояснила министр Скворцова.

Как заявлено, регионам предстоит определиться с объектами под капремонт и реконструкцию, а также указать здания, подлежащие сносу, а на их месте – строительство новых.

«Эти перечни и лягут в основу уже при формировании дорожных карт региональных программ модернизации инфраструктуры первичного звена здравоохранения», — заявила Вероника Скворцова.

По ее словам, при дооснащении и переоснащении медучреждений первоочередное внимание должно уделяться отечественной технике и медизделиям.

Министр сообщила, что паспорта для заполнения на каждое медучреждение поступят на места 21 октября.

Как заявлено, модернизации первичного звена здравоохранения не даст нужного эффекта при дефиците квалифицированных медицинских кадров.

Также сообщено, что в Минздраве РФ создана межведомственная рабочая группа по разработке для российских субъектов методических рекомендаций. До 15 ноября регионы обязаны проанализировать инфраструктуру звена первичной медико-санитарной помощи.

Министр отметила, что модернизация первичного звена здравоохранения предусматривает и изменения в системе оплаты труда медработников. По словам Скворцовой, законопроект по требованиям к отраслевой системе оплаты труда в здравоохранении подготовят к апрелю 2020 года. Как сообщила министр, переход на новые условия зарплаты будет осуществлен в течение двух лет.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru