Connect with us

Здоровье

Министр здравоохранения РФ решительно настроена на модернизацию первичной медико-санитарной помощи, включая зарплаты медиков

В Москве правительство России 9 октября утвердило постановление об основных принципах модернизации первичной медико-санитарной помощи.

imageОдно из генеральных направлений, означенных в документе, — внедрение в российских регионах единых позиций в вопросе формированию зарплаты медработников. Параллельно от субъектов федерации потребовали определить главенствующие направления модернизации первичного звена здравоохранения на основе собственных, региональных, программ.

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова, комментируя правительственный документ, не скрывает, что сложившаяся в некоторых регионах ситуация в первичном звене здравоохранения «вызывает обеспокоенность». Вместе с тем, г-жа министр сказала, что Минздрав готов оказать посильную помощь субъектам для «устранения дисбаланса в зарплатах медицинских работников».

По ее словам, к апрелю 2020 года Минтруд и Минздрав подготовят законопроект, согласно которому российское правительство получит полномочия устанавливать критерии формирования отраслевой системы оплаты труда медработников.

Анализ ситуации, по словам министра Скворцовой, показывает системный характер проблемы с зарплатами медиков.

Как заявлено, российские субъекты заформализовали исполнение майского президентского указа от 2012 года о повышении зарплаты врачам до двухсот процентов от средней по региону. Минздрав РФ, за всем тем, лишен права буквально руководить перераспределением слагаемых заработных плат врачей на местах, и не имеет права проверять статьи расходов. Как следствие, в одном и том же российском субъекте равной квалификации и нагрузки специалисты нередко зарабатывают по-разному. «Зарплатная» методология Минздрава, предложенная еще в 2014 году и по большей части, устраняющая дисбаланс, не всегда востребована. В этой связи больше всего вопросов, если не сказать претензий, у ведомства г-жи Скворцовой, к областным властям в Мурманске Иванове, Твери, республиканской в Горно-Алтайске.

За всем тем, Росстат показал, что в 2018 году средний уровень зарплат врачей возрос на 32,9% по сравнению с годом предыдущим -до 75 тысяч рублей. Зарплата среднего медперсонала выросла на 22,2%. По сравнению с 2012 годом, заработки врачей и тружеников среднего уровня подскочила на 120 и 92 процентов соответственно.

Тот же Росстат констатирует, что в первой половине нынешнего года зарплаты к среднему показателю по субъектам подросли на 7% у врачей — 79,2 тысячи рублей и на 7,3% у среднего медперсонала — до 39,3 тысячи рублей, если сравнить с тем же периодом предыдущего (2018) года. Дифференциация «в уровнях соотношения средней зарплаты врачей к средней зарплате по региону» в данных по 2018 году отсутствует. Семь лет назад, в 2012 году, этот показатель мог колебаться в 3,2 раза у врачей и в 2,5 раза у специалистов среднего звена.

Вероника Скворцова видит пути решения проблемы с зарплатой врачей в регионах, о чем она доложила на встрече с президентом Владимиром Путиным.

Как сообщила министра, обеспечение прозрачности формирования заработной платы посредством перехода на рельсы единых отраслевых и федеральных требований первоначально не нуждается в дополнительном бюджетном финансировании.

Министр убеждена в том, что предлагаемые меры приведут не только к решению проблемы заработной платы медиков, но и к укомплектованию кадрами первичного звена здравоохранения.

В связи с этим Минздрав потребовал от регионов до 15 ноября детально проанализировать инфраструктуру систем оказания первичной медико-санитарной помощи. До 10 января будущего года от властей субъектов РФ требуется представить в Минздрав региональные программы модернизации этой сферы.

На селекторном совещании по модернизации первичного звена здравоохранения с аудиторией в полторы тысячи участников министр Скворцова показала бойцовский характер:

— Главы регионов и региональных министерств несут персональную ответственность за проводимую работу.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Криминал

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи с террористическим актом в концертном зале «Крокус»....

Криминал

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область

Делегация Калининградской области посетила Псковскую область: в течение трех дней, с 25 по 27 марта, для председателей территориального общественного самоуправления...

Криминал

В Петербурге приезжий из Белоруссии посадил дочь на цепь

В Санкт-Петербурге в квартире отец приковал к цепи 12-летнюю дочь и жестоко избивал её, лишал пищи. После госпитализации после очередного...

Экономика

Резервуарные парки «Транснефть – Балтики» будет защищать новейшая пожарная техника

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По...

Рейтинг@Mail.ru