Connect with us

Петербург

Полигон «Новоселки» с 2015 года принимал отходы неустановленного класса опасности

Выявить, насколько опасен для окружающей среды мусор, находящийся на полигоне «Новоселки», на данный момент уже невозможно. На протяжении, как минимум, трех лет на полигон свозились отходы с неустановленным классом опасности. Об этом свидетельствуют материалы арбитражного суда за 2015 год.

В 2015 году активисты МОО «Зеленый Фронт» зафиксировали массовый ввоз на полигон твердых коммунальных отходов и написали жалобу в Росприроднадзор. Проверка подтвердила слова активистов и экологов: «На момент осмотра зафиксирован заезд автотранспорта с отходами, его разгрузка и размещение отходов неустановленного класса опасности. Размещение отходов осуществляется методом надвига. Разгрузка мусоровозов осуществляется на теле карты, дальше с помощью бульдозеров разравниваются и с помощью РЭМ-25 уплотняются. На момент осмотра на теле полигона работали бульдозеры CAT D6 (2 шт.)»

waste-1741127_1280

Среди отходов встречался коммунальный мусор — остатки еды, полиэтилен и пр. Хотя на тот момент у предприятия не было лицензии на размещение даже отходов IV класса, срок действия предыдущей закончился ещё в 2014 году. При этом завод пытался добиться разрешения на размещение в Новоселках отходов III класса опасности. Этому активно противились экологи, ведь этот класс наносит ощутимый вред окружающей среде и даёт выбросы ядовитых паров в атмосферу.

Росприроднадзор выявил эти нарушения, но, тем не менее, предприятие было оштрафовано всего на 46 тысяч рублей. Кстати, в 2014 году Росприроднадзор уже проводил плановую проверку завода и нарушений не обнаружил. Возможно, тогда предприятие, руководимое старым директором, действительно не нарушало закона, и всё изменилось, когда пост занял Александр Зотов, или же Росприроднадзор так халатно отнесся к своим обязанностям. В любом случае независимые экологи подошли к проблеме серьезно.

Что складировалось на полигоне последующие два года — никому неизвестно. Проверок Росприроднадзор не проводил, а сам «МПБО-2», как оказалось, принимал весь мусор без разбора.

Но цифры говорят сами за себя. В апреле этого года по запросу депутата Законодательного собрания Надежды Тихоновой специалисты Комитета по природопользованию провели замеры вредных выбросов в атмосферу в районе Новоселок. В результате выяснилось, что содержание фенола превышено в 42,4 раза, а этилбензола — в 6,2 раза. Такая концентрация является смертельно опасной для здоровья человека. В данном районе всего 6 предприятий, и 90 % вредных выбросов идут именно с полигона «Новоселки», остальные 10 % делят между собой оставшиеся 5.

Напомним, что фенол — крайне опасное вещество. Его пары вызывают ожоги дыхательных путей и нарушения в работе нервной системы. Возникает вопрос: что хранится на свалке в открытом виде, если воздух на севере Петербурга настолько ядовит.

Отметим, что строительные компании Петербурга предлагали предприятию решить эту проблему с помощью засыпки полигона грунтом, высвободившимся при рытье котлованов. Это не только подготовило бы полигон к рекультивации, которая все никак не начнется, но и значительно сократило бы выброс паров вредных веществ в атмосферу. Однако директор завода Александр Зотов отказал строителям, сославшись на лицензию. Получается, что раньше можно было без лицензии везти всё, а теперь из-за ошибки нельзя. Кстати, исправить её можно за два дня, написав заявление в Росприроднадзор, но Зотов упорно бегает от представителей строительных компаний и игнорирует жалобы жителей города.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru