Connect with us

Петербург

Под силу ли муниципалитетам Петербурга самостоятельно ликвидировать несанкционированные свалки

обухово свалкаВ Санкт-Петербурге межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» поступили результаты проверок двух свалок, расположенных в районе Грузового проезда, на территории Невского и Фрунзенского районов.

Администрация Фрунзенского района, рассмотрев обращение экологов по вопросу несанкционированного размещения строительных отходов и грунта в Грузовом проезде, 16, сообщила, что в ходе выездных проверок с участием сотрудников ОГИБДД несанкционированных свалок, находящихся на территории района, зафиксированы факты незаконного сброса грунта и строительного мусора.

Администрацией в рамках своей компетенции ведется работа по предотвращению увеличения свалочных масс и при формировании адресной программы по ликвидации несанкционированных свалок на территории района на 2015 год данный адрес будет учтен при условии достаточного финансирования.

В целях предотвращения увеличения свалочных масс, администрацией направлено обращение в УМВД России по Фрунзенскому району о включении этого адреса в маршрут патрулирования нарядов полиции.

Природоохранная прокуратура Санкт-Петербурга по вопросу возможного несанкционированного размещения грунта в Невском районе, вблизи КАС-24, сообщила, что ею проведена проверка, в результате которой удалось установить, что земельный участок является территорией общего пользования и расположен на расстоянии 1,3 км юго-восточнее станции метро Обухово, органичен с юго-западной стороны двумя железнодорожными путями, с севера — гаражным кооперативом.

По результатам проверки в Невский районный суд Санкт-Петербурга направлено исковое заявление об обязании администрации Невского района провести работы по ликвидации несанкционированной свалки. Кроме того, природоохранной прокуратурой возбуждено административное расследование по ст. 8.2.КоАП РФ, проведение которого поручено Департаменту Росприроднадзора по СЗФО.

В части проведения проверки о возможном нарушении законодательства об отходах производства и потребления на объекте строительства электродепо «Южное» (ОАО Корпорация «Трансстрой») направлена в Службу госстройнадзора и экспертизы.

22 августа активисты МЭОО «Зеленый фронт» выявили деятельность по вывозу строительных отходов, образованных на объекте строительства электродепо Южное на указанную свалку, расположенную за коллективной автостоянкой №24 в Невском районе Петербурга, после чего неоднократно фиксировали подобную деятельность в сентябре.

Председатель «Зеленого фронта» Сергей Виноградов 19 сентября прокомментировал ситуацию собкору Вестника СЗФО по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Обе свалки сильно разрослись и мне сложно себе представить, как будет производиться их ликвидация администрациями районов. Тем более, что свалка за КАС-24 до сих пор принимает отходы в огромном количестве. Весьма неприятно осознавать, что в этом замешана и корпорация «Трансстрой», работающая на крупнейших строительных объектах России. Но в любом случае, мы ожидаем результатов проверок по выявленным фактам и планируем продолжить мониторинг за вывозом отходов с этого объекта строительства».

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске 21 апреля состоялось первенство и чемпионат СЗФО по киокусинкай. В соревнованиях участвовали 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской,...

Криминал

В Петербурге школьный дворник развращал и насиловал детей

В Санкт-Петербурге полиция задержала 24-летнего школьного дворника за развращение и изнасилование детей. Подозреваемого отправили в СИЗО. В отношении него возбудили...

СЗФО

Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

В России административный персонал составляет около 5% всех вакансий и 12% резюме. Спрос работодателей на административных специалистов растет, а популярность...

Рейтинг@Mail.ru