Connect with us

Культура

Петербург торжественно встречает из кругосветки парусник “Седов”

барк седовВ Санкт-Петербурге сегодня, 20 июля 2013 года, с 10 часов стартуют торжественные мероприятия в честь возвращения парусника Росрыболовства “Седов” из первого кругосветного плавания.

Организатор кругосветного плавания Федеральное агентство по рыболовству при поддержке Правительства Санкт-Петербурга решили организовать большой праздник. Все желающие смогут увидеть “вживую” завершение кругосветки крупнейшего парусника мира на набережной Лейтенанта Шмидта.

В 10 часов по времени Москвы на набережной Лейтенанта Шмидта (напротив 14-ой и 15-ой линий Васильевского острова) начнутся официальные торжества. Действие развернется и на суше, и на воде. Впервые в рамках прохода парусника в акватории Невы будет организован парад курсантов на реях

Для участия в празднике со всей страны уже прибыли творческие коллективы, курсанты и студенты образовательных учреждений. Новое дефиле-шоу, специально подготовленное к завершению кругосветки, представит церемониальный отряд барабанщиц Дальрыбвтуза из Приморья. Сейчас проходят последние репетиции.

Еще одним сюрпризом для встречающих “Седов” станет выступление группы «Мумий Тролль» с песнями, написанными в кругосветке. По окончанию утренних торжеств зрители увидят дневное пиротехническое шоу продолжительностью несколько минут.
В 14 часов легендарный российский барк откроет свой трап для всех желающих. До этого любой сможет увидеть выставку работ фотографов кругосветки. Фотопроект под названием “Четырнадцать” – по количеству месяцев кругосветки “Седова” и числу именитых фотографов, побывавших на борту парусника – будет размещен на причале, возле места швартовки парусника “Седов”.

Открытый трап сегодня, 20 июля, продлится с 14 до 18 часов.

С 18 часов “седовцев” будут чествовать в Морском корпусе Петра Великого. Члены экипажа, курсанты, участники и организаторы кругосветки, журналисты, фотографы, государственные и общественные деятели получат ведомственные знаки Росрыболовства, специально выпущенные к окончанию первого кругосветного плавания парусника «Седов».
После официальной части церемонии в корпусе Петра Великого начнется Морской бал, организованный при поддержке Комитета по молодежной политике Санкт-Петербурга.

Кругосветное плавание парусника Росрыболовства “Седов” было посвящено 1150-летию зарождения российской государственности и памятным датам в истории русских географических открытий. За свою 92-летнюю историю легендарный барк впервые совершил подобный поход. Всего за 14 месяцев кругосветки российский парусник преодолел более 47 тысяч морских миль, посетил 32 порта 24 стран Европы, Азии, Африки и Америки.

Досье. Учебное парусное судно – барк Росрыболовства «Седов» — самый большой в мире парусник. Построен в 1921 году. Длина — 117,5 метра, водоизмещение 7 320 тонн, экипаж – 230 человек, площадь парусов — 4192 квадратных метра.

Судно заложенное на верфи Круппа в Киле (Германия), первоначально называлось «Магдаленна Виннен» (Magdalene Vinnen) по имени дочери первого владельца. Судно строилось для перевозки навалочных грузов между портами Европы и Южной Америки, Австралии, Юго-Восточной Азии и Океании.

В 1936 году «Седов» сменил владельца, был переоборудован кубриками на 70 кадетов и начал использоваться одновременно как грузовое и учебное. Новое имя — «Командор Йонсон». Во время 2-й Мировой войны барк ходил в Балтийском море под военно-морским флагом Германии. После войны «Командор Йонсон» был передан СССР по репарации. В начале 1946 года на паруснике был поднят флаг СССР и под новым названием его перевели в класс учебных судов.

В 1991 году передан Мурманскому государственному техническому университету (МГТУ), являющимся подведомственным образовательным учреждением Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство). Барк «Седов» занесен в «Книгу рекордов Гиннесса» как самый крупный сохранившийся до наших дней парусник

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Власть

В Петербурге назвали предварительную дату губернаторских выборов

В Санкт-Петербурге председатель Заксобрания города Александр Бельский заявил, что выборы губернатора города в 2024 году впервые запланированы по системе трехдневного...

Калининград

Калининградцы выиграли первенство СЗФО по смешанным боевым единоборствам

Из Калининградской области сборная команда выиграла общий зачёт первенства СЗФО по смешанным боевым единоборствам. Несмотря на то, что соревнования по...

Власть

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по социальной политике. Обсуждались вопросы для сферы...

Политика

Прокуратура может помещать Максиму Беляеву возглавить Верховный Суд Татарстана

Весной прошлого года Максим Беляев получил звание «Судья года» в России от одной общественной организации, а годом ранее он стал...

Рейтинг@Mail.ru