Connect with us

Петербург

Россельхозбанк показал колоссальный прирост активов и кредитного портфеля

На 8,9% удалось нарастить кредитный портфель по итогам 2017 года одному из крупнейших российских банков — Россельхозбанку. Активы кредитного учреждения достигли 2,889 триллиона рублей, что на 17,3% выше, чем на начало прошлого года.

Карта Россельхозбанка

Существенно — до 1,6 триллиона рублей — вырос объём кредитов юридических лиц, а физлица взяли в долг 363,4 миллиарда рублей. Годовой прирост составил 8,4% и 11,1% соответственно. Ещё более впечатляющий результаты РСХБ показал в части прироста по депозитам и остаткам на счетах клиентов — без малого на 40% — до 2,2 триллиона рублей: 1,34 триллиона — деньги юрлиц, а 857,6 миллиарда — деньги физлиц. Всё это привело к тому, что доля клиентских средств в общем объеме привлеченных ресурсов возросла с 68,7% на конец 2016 года до 81,7% на конец 2017 года.

За год работу менеджменту Россельхозбанка удалось снизить объем заимствований у Банка России на четверть — до 21,5 миллиарда рублей. Одновременно снизилась общая зависимость банковской группы от фондирования с международных финансовых рынков. РСХБ погасил по еврооблигациям и субординированным кредитам в рублёвом эквиваленте 172 миллиарда рублей. В целом, в структуре обязательств банка средства, привлечённые с международного рынка, снизились с 14,7 до 5,3%.

Россельхозбанк — опора российских промышленников и аграриев, год от года качество которых растет. Это не только ввиду положительного тренда на развитие сельского хозяйства, но и ввиду выправления экономической ситуации. Понимают это и акционеры, докапитализировавшие РСХБ в 2017 году на 50 миллиардов рублей — с целью расширения бизнеса.

При этом менеджменту удалось снизить операционные затраты, что самым положительным образом сказалось на чистом процентном доходе группы, увеличившимся на 12% — до 63,3 миллиарда рублей. Годом ранее это величина составляла 56,5 миллиарда рублей.

В пресс-службе кредитного учреждения отметили, что в 2017 году сделали ставку на развитие цифровых сервисов, включая мобильный банкинг и добились роста объёмов транзакций и роста клиентском базы. Продолжить развивать дистанционные каналы, как и сами финансовые инструменты, банк намерен и в будущем.

Эксперты высоко оценили финансовые результаты Россельхозбанка по итогам 2017 года, отметив, что команде Дмитрия Патрушева удалось исправить колоссальные проблемы кредитного учреждения, до которых довело его прежнее руководство. «Фактически, это был разграбленный банк. Не зря сегодня против бывших топ-менеджеров банка и заемщиков возбуждены десятки уголовных дел и некоторые доведены до суда. И когда пришла команда Дмитрия Патрушева, вопрос стоял даже не о спасении, а о ликвидации банка. Но всего за несколько лет работы этих людей ситуация выправилась кардинально», — рассказал Ленте.ру доктор экономических наук Никита Кричевский, отметив, что, рост кредитного портфеля РСХБ за год оказался куда более высоким, нежели в среднем по рынку — 8,9% против 3,5%.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru