Connect with us

Власть

Депутаты Петербурга намерены защитить сбережения пайщиков

Вестник СЗФО. В Санкт-Петербурге депутаты городского законодательного собрания предложат Государственной Думе ужесточить законодательство в сфере потребительских кооперативов и установить дополнительные гарантии защиты сбережений пайщиков.

imageСоответствующую федеральную инициативу поддержали в первом чтении на пленарном заседании городского парламента сегодня, 20 июня 2018 года.

Поводом для изменения законодательства послужил скандал с кредитно-потребительским кооперативом «Семейный капитал». С момента основания (2011 год) его членами стали десятки тысяч пайщиков, которые передали в управление свыше 3 миллиардов рублей. Спустя 5 лет «Семейный капитал» признали банкротом. Против руководителей-собственников возбудили уголовное дело о мошенничестве, однако большая часть личных средств пайщиков так и не была найдена.

После многочисленных обращений в свою приемную деятельностью кооператива заинтересовался депутат Законодательного Собрания Петербурга Денис Четырбок, предложивший создать на базе комитета по законодательству специальную рабочую группу. Результатом ее работы и стала разработка пакета поправок в федеральный закон о потребительской кооперации.

В частности, документом предлагается запретить потребительским кооперативам указывать в своей рекламе прибыль, которую якобы получит пайщик. По словам Дениса Четырбока, заранее предсказать конкретный размер дохода невозможно, поскольку распределение прибыли происходит только по итогам прошедшего финансового года.

В случае принятия закона обязательным условием для кооперативов станет проведение годового общего собрания, на котором пайщики будут подводить финансовые итоги и распределять прибыль. Кроме того, потребительские общества больше не смогут обманывать людей, выдавая себя за специализированные кооперативы – кредитные, гаражные или жилищно-строительные.

«Каждый из нас должен сделать выводы из печальной истории с «Семейным капиталом». Из ряда вон выходящий цинизм по отношению к людям! Никак иначе это не назовешь. И наша задача – сделать всё, чтобы закон гарантировал невозможность повторения подобных схем обмана», – сообщил собкору Денис Четырбок.

Если законопроект одобрят в целом на региональном уровне, то его отправят для рассмотрения в Госдуму в Москве.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Мотострелки БФ совершенствуют огневую подготовку

В Калининградской области мотострелки Балтийского флота провели занятия по огневой подготовке. Военнослужащие Балтфлота различных подразделений отрабатывали учебно-боевые задачи для совершенствования...

Криминал

Буйный мужичонка поджег квартиру и воткнул нож в висок полицейскому

В Ленинградской области мужчина устроил пожар в квартире и ранил ножом полицейского. Инцидент произошел 17 марта после поджога квартиры в...

Ленобласть

На Северо-Западе модернизирован крупный инновационный комплекс по производству экологически чистых удобрений

Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников доложил Президенту России Владимиру Путину о пуске в промышленную эксплуатацию нового высокотехнологичного производства на...

СЗФО

В СЗФО полностью удалённо работают лишь 3% опрошенных

В СЗФО каждый второй опрошенный работает удаленно 1-2 раза в неделю. Треть работников трудятся из дома или вне офиса 3-4...

Рейтинг@Mail.ru