Connect with us

Власть

В Петербурге возрождают традицию наставничества

Вестник СЗФО. В Санкт-Петербурге у госслужащих-новичков могут появиться наставники. Соответствующую инициативу одобрили в первом чтении депутаты городского парламента.

imageКак прокомментировал собкору один из авторов законопроекта Денис Четырбок, система наставничества позволит повысить компетентность молодых специалистов и даст возможность органам власти своевременно и качественно решать проблемы жителей города вне зависимости от опыта конкретного служащего.

Согласно проекту закона, срок наставничества может составить от одного месяца до одного года. Начинающий госслужащий сможет задавать вопросы более опытному коллеге и быстро получать на них ответы. При этом одному наставнику разрешат отвечать не более чем за двух подопечных одновременно. Контролировать ход работы наставника будет непосредственный руководитель или кадровая служба.

«Сегодня без труда можно включить компьютер и узнать все, что тебя интересует. Но какие бы уникальные возможности нам не открывали современные информационные технологии, есть жизненный опыт, который передается только путем непосредственного контакта с людьми, – поясняет Денис Четырбок. – Практика наставничества уже давно существует во многих профессиях. Она логична и эффективна. Только умудренный опытом человек сможет научить будущего специалиста быть вежливым и терпеливым с людьми, брать на себя ответственность и оперативно принимать важные решения. Такого не вычитать ни в одном учебнике, такому не научат ни «гуглы», ни «яндексы».

Депутат добавляет, что в жизни каждого человека наступает этап, когда, с одной стороны, он уже чего-то достиг, а с другой – необходимо сделать уверенный рывок вперед. Именно для этого, по мнению Четырбока, и нужны наставники – чтобы поделиться опытом, оценить идею, элементарно помочь советом.

Ранее в Сочи завершился конкурс «Лидеры России», победители которого получили возможность в течение года общаться с лучшими наставниками из федеральных и региональных органов исполнительной власти, передовых государственных и частных корпораций страны.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

Мотострелки БФ совершенствуют огневую подготовку

В Калининградской области мотострелки Балтийского флота провели занятия по огневой подготовке. Военнослужащие Балтфлота различных подразделений отрабатывали учебно-боевые задачи для совершенствования...

Криминал

Буйный мужичонка поджег квартиру и воткнул нож в висок полицейскому

В Ленинградской области мужчина устроил пожар в квартире и ранил ножом полицейского. Инцидент произошел 17 марта после поджога квартиры в...

Ленобласть

На Северо-Западе модернизирован крупный инновационный комплекс по производству экологически чистых удобрений

Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников доложил Президенту России Владимиру Путину о пуске в промышленную эксплуатацию нового высокотехнологичного производства на...

СЗФО

В СЗФО полностью удалённо работают лишь 3% опрошенных

В СЗФО каждый второй опрошенный работает удаленно 1-2 раза в неделю. Треть работников трудятся из дома или вне офиса 3-4...

Рейтинг@Mail.ru