Connect with us

Власть

Депутат из Петербурга призвал проверить по всей России пункты проката «ватрушек»

В Санкт-Петербурге депутат Законодательного собрания Денис Четырбок обратился к главе Роспотребнадзора Анне Поповой с просьбой усилить контроль за катанием на «ватрушках». Соответствующую инициативу поддержали на заседании парламентского комитета по законодательству сегодня, 20 декабря 2018 года.

imageКак отмечает депутат, зимнее катание с горок – одна из старейших русских забав. С каждым годом такой вид развлечений становится популярнее, и всё это благодаря появлению разнообразного инвентаря для спуска: алюминиевых санок, снегокатов, а также тюбингов – так называемых «ватрушек». Последний, по словам Дениса Четырбока, появился сравнительно недавно, но уже успел завоевать склоны парков и крупных горнолыжных центров.

–«Ватрушки» во многом уступают обычным санкам. Управлять ими можно лишь немного, меняя положение тела или центр тяжести. В остальном же движение тюбинга не предсказуемо. Если есть хоть какой-то малейший дефект, будь то поломка камеры или сдутый чехол, может возникнуть ситуация, когда человек не сумеет вовремя повернуть или притормозить, – пояснил собкору Вестника СЗФО Денис Четырбок.

По словам парламентария, особую обеспокоенность вызывают участившиеся по всей стране несчастные случаи, которые происходят с любителями скатиться с горки на «ватрушке». Например, прошлой зимой недалеко от Ивановской области катавшаяся в парке на тюбинге женщина не справилась с управлением и получила серьёзную травму позвоночника. Ещё один инцидент произошёл в Московской области: из-за поломки камеры и спущенного чехла в больницу на экстренном вертолёте был госпитализирован маленький ребёнок. И таких примеров – множество.

–Конечно, всё это, как в знаменитой русской пословице: «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих». Но тюбинг хоть и является прекрасным развлечением, нуждается в должном контроле и регламентации, – говорит Денис Четырбок. – Не секрет ведь, что сегодня в тени находится много коммерсантов, которые предпринимают хитрые маркетинговые ходы и разворачивают пункты проката «ватрушек» прямо у входа в парк или около крутых гор. Ни о каких проверках и лицензиях здесь и речи не идёт.

В связи с этим депутат просит главу Роспотребнадзора Анну Попову проверить, соответствуют ли услуги по катанию на тюбингах обязательным требованиям безопасности жизни и здоровья людей.

Помимо этого, Денис Четырбок выступил за открытие в Петербурге официальной катальной трассы с контролёрами – территории, приспособленной под различные виды зимнего отдыха, в том числе и тюбинга.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru